Хельо Пикхоф: новый бюджет поможет Эстонии стать более образованной

Ann VaidaНовость

Вице-председатель парламентской фракции социал-демократов Хельо Пикхоф, выступая сегодня перед депутатами с речью, отметила, что в бюджете 2018 года предусмотрено повышение зарплат для школьных учителей и педагогов детских садов.

«Одним из основных направлений деятельности правительства является развитие образования. Это отразится и на бюджете», — сказала Пикхоф. По словам социал-демократа, минимальная зарплата учителей повысится в январе на 100 евро и составит 1150 евро в месяц. Если учесть также дополнительные выплаты, то в новом году средняя зарплата учителей будет равна примерно 1400 евро в месяц. Благодаря тому, что государство будет из своего бюджета больше поддерживать местные самоуправления, получат прибавку и педагоги детских садов. Их зарплаты, как пояснила Пикхоф, составят 85% от минимального оклада учителей общеобразовательных школ.

«Хорошее образование и хорошая школа начинаются с мотивированных учителей, поэтому нашим педагогам нужно платить достойную зарплату. Осмелюсь сказать, что вместе с новым бюджетом мы сделаем шаг навстречу более образованной Эстонии. Повышением зарплат работникам сферы образования следует заниматься и дальше», — заключила Пикхоф.