Соцдемы о столичном бюджете: в приоритете, похоже, зарплаты городских начальников

Ann VaidaUncategorized @ru

Если открыть таллиннский бюджет 2018, то несложно будет определить приоритеты нынешних городских властей: вместо инвестиций город решил создать несколько десятков рабочих мест и поднять зарплаты градоначальникам. Так считает социал-демократ Анто Лийват.

«Например, у каждого старейшины будет по два заместителя, а самому старейшине можно будет установить зарплату до 5650 евро, а это выше, чем у президента», — отметил Лийват.

По словам соцдема, несмотря на то, что доход города в следующем году вырастет на 49 миллионов евро (по сравнению с основным бюджетом 2017 года), инвестиции сократятся на пятую часть (33 миллиона евро). «Инвестиции в защиту окружающей среды уменьшатся на треть, а расходы сектора окружающей среды на пятую часть, культура получит меньше на четверть инвестиций, а спорт и досуг – почти на 72%», — сказал Лийват. «Досадно, но кажется, что ремонту детских садов городские власти предпочли рост своих зарплат», — добавил он.

Анто Лийват назвал новый бюджет неамбициозным. «Вместо того, чтобы поддержать развитие Таллинна в сторону конкурентоспособной скандинавской столицы с замечательной жизненной средой, горуправа начала премировать людей за результаты Центристской партии на выборах. Почти 40% центристских кандидатов так или иначе работают на город», — сказал Лийват. «К сожалению, продолжается политика дорожного катка. После первого чтения бюджета депутатам дали на ознакомление с 300 страницами бюджета всего 24 часа».

После сегодняшнего чтения соцдемы также подадут поправки о ремонте детских садов и компенсации платы за визит детей к врачам-специалистам. Также соцдемы выступают за улучшения ситуации с парковками, запуск пилотного проекта фонда инноваций, вовлекающий бюджет и увеличения количества мусорных ведер в городе.