100 дней новой власти в Таллинне — что-то изменилось?

Ann VaidaUncategorized @ru

Строительство виадука Хааберсти и ремонт улицы Гонсиори – это, безусловно, масштабные проекты, которыми смогут гордиться нынешние таллиннские власти. Однако за горами стройматериала, шумом грузовиков и отбойных молотков прячутся и те дела, которыми не спешит хвастаться мэрия.

У нас есть как минимум четыре садика, которые нуждаются в срочном ремонте. Если бы расходы на медиа сократились хотя бы вдвое (а сейчас на них ежегодно тратится около 10 миллионов), то эти садики за год можно было бы отремонтировать.

Кроме того, в этом году инвестиции в общественный транспорт сократились на 86%. То, что транспорт стал в свое время бесплатным – это замечательно, однако последний анализ показал, что люди все равно не пересаживаются с автомобиля на автобус. Если бы центристская власть решилась сократить свой огромный бюрократический аппарат (на который уходит около 30 миллионов евро в год), то сэкономленные средства можно было бы направить на развитие общественного транспорта.

Жаль также, что коалиция отказалась сделать парковки возле больниц бесплатными. Аргумент центристов, мол, у нас же есть бесплатный общественный транспорт, звучит не очень убедительно.

Сократились инвестиции и в культуру, и в спорт. Особенно жалко, что центристы стали торпедировать идею об установлении памятника Довлатову, хотя перед выборами это предложение поддержали. Вместо того, чтобы приступить сразу к действиям, они говорят о создании в будущем комиссии, которая должна будет заняться этим вопросом.

А вот пополнить же карманы своих однопартийцев центристы в первые 100 дней не забыли. Премии градоначальникам обошлись казне более чем, в 66 тысяч евро. Также появился и новый вид компенсации размером в несколько тысяч евро на поддержание здоровья для градоначальников.

Анастасия Коваленко
депутат Таллиннского городского собрания