Андрес Анвельт: с Ида-Вирумаа начинается Эстония

Ann VaidaUncategorized @ru

10 марта 2018 в Нарве состоялись выборы нового председателя ида-вируского округа социал-демократов. Свою кандидатуру выдвинул глава МВД Андрес Анвельт. Перед голосованием Анвельт обратился к однопартийцам с речью: 

Две недели назад в Нарве на торжественной церемонии поднятия флага по случаю дня рождения Республики я сказал: здесь начинается Эстония. И не только Эстония, но и весь Евросоюз. Нарва и Ида-Вирумаа – это врата Эстонии и Европы. Мы все ответственны за то, чтобы сердца Нарвы и Эстонии, Ида-Вирумаа и Европы бились в такт.

Одна из важнейших задач – повысить социальные и экономические показатели Ида-Вирумаа до уровня остальной Эстонии. Социал-демократия здесь нужна как воздух. Увы, но этот регион годами не был интересен правительству. У Партии реформ и IRL тут немного избирателей, поэтому политики из этих партий не спешили защищать интересы здешних жителей. В Нарве и во многих других городах и волостях северо-востока жизнь перестала развиваться из-за местной стагнирующей и, увы, коррумпированной центристской власти. Нужны перемены. Нужна здоровая политическая конкуренция.

Социал-демократы действительно занимались проблемами региона на протяжении многих лет. Людям хорошо живется там, где безопасно и где есть работа, где дети могут получить образование и где приятно провести свободное время.

Что же мы сделали для Ида-Вирумаа?

Ида-Вирумаа – один из трех уездов Эстонии, где безработица почти в два раза превышает средний уровень по стране. Мы не поддержали отказ от миграционных квот, потому что мы считаем, что прежде всего мы должны трудоустроить своих людей. Надо признать, что давление работодателей было сильным, но наши люди для нас важнее всего. После массовых сокращений на здешних предприятиях мы создали программу поддержки создания новых рабочих мест. В итоге на работу были приняты 500 человек. Эта программа будет действовать и дальше.

Для меня крайне важно, чтобы выросла зарплата жителей Эстонии. Мы уже существенно подняли зарплаты учителей и воспитателей. Например, в Ида-Вирумаа зарплаты педагогов выросли на 15%. Чтобы зарплата стала более достойной, необходимо совершенствовать свои навыки и знать язык. Для этого мы создали программу «Работай и учись», благодаря которой через Кассу по безработице можно получить стипендию на курсы по повышению квалификации и языковое обучение. Этой возможностью уже воспользовалось более 1000 человек, большинство – из Ида-Вирумаа. Чтобы еще больше людей смогли пополнить свой багаж знаний, мы расширим круг людей, которые смогут участвовать в этой программе. Это, прежде всего, касается Ида-Вирумаа – 90% местных жителей не могут из-за недостаточного знания языка получить более высокооплачиваемую работу.

Также мы построим в Нарве Дом эстонского языка, чтобы еще больше людей смогло овладеть эстонским. Язык – это богатство, язык – это преимущество в борьбе за более доходное место. Также я инициировал проект гражданских договоров. Это значит, что люди, которые как минимум 5 лет живут в Эстонии, смогут получить стипендию на языковые курсы и по договоренности с работодателем — оплачиваемый учебный отпуск. Условие договора – после языкового обучения сдать экзамен на гражданство.

Кстати о гражданстве… Два года назад мы изменили закон так, что более 1100 детей смогли получить эстонский паспорт. На сегодняшний день осталось лишь 100 детей с серыми паспортами. Я постараюсь сделать все, чтобы через год у нас не было ни одного ребенка с неопределенным гражданством.

Особое внимание мы уделяем внутренней безопасности. Впервые за 10 лет у нас увеличится (на 31!) число высококвалифицированных полицейских. Увеличится и число сотрудников службы быстрого реагирования. Станет больше и региональных констеблей, благодаря которым повысится безопасность на местах – например, для всей Эстонии огромной проблемой является домашнее насилие, бороться с которым можно именно профилактикой. Профилактика важна и при решении проблем с зависимостью. К сожалению, Нарва является вторым после Таллинна наркогородом.

Улучшатся и условия труда для спасателей и полицейских. Кроме того, семь ида-вируских спасательных бригад получили новые надежные пожарные машины.

Но безопасность не ограничивается лишь новой техникой и зданиями для сотрудников охраны порядка. Прежде всего безопасными должны быть дома наших жителей. Мы инвестируем более 200 000 евро в Ида-Вирумаа, чтобы сделать десятки домов пожаробезопасными. Я призываю муниципальные власти внести свой вклад, чтобы мы смогли помочь как можно большему числу семей.

Будет построен и Нарвский колледж Академии внутренней безопасности на улице Реймани, который привлечет как минимум 400 студентов и учеников в год. Колледж омолодит город. Вместе с колледжем появятся и новые рабочие места. Вместе с колледжем Нарва получит и новый бассейн с 8 дорожками.

Что для досуга? Мы будем развивать сеть троп здоровья. Для поддержания культурной жизни откроем «Свободную сцену», куда осенью намеревается приехать президент.

Однако мы должны понимать, что все эти инвестиции окажутся бессмысленными, если здесь не будет молодежи и рабочих рук. Именно поэтому мы запустим программу съемного жилья, чтобы молодым семьям было где жить в Ида-Вирумаа. Будет рабочая сила – будет и работа, будет и заработок. Население будет расти и не будет стареть.

Нельзя забывать об образовании. Мы построили госгимназии и, как уже было сказано, подняли зарплаты учителям и воспитателям. На этой неделе я ходил по нарвским детским садам – воспитатели были очень благодарны за прибавку. Мы подняли и детские пособия, чтобы у нас рождалось больше детей. Приведем в порядок Нарвскую больницу и Ида-Вирускую центральную больницу. У всех должен быть доступ к хорошей медицинской помощи вне зависимости от места жительства.

Необходимо облегчить жизнь и предпринимателей, и простых людей: мы намерены провести интернет в каждый уголок страны. В 2021 году железнодорожное сообщение станет быстрее — из Таллинна в Нарву можно будет добраться за 2 часа.

Очень важно отойти от нынешней «промышленной парадигмы» и привлекать больше мелких предпринимателей, а также приспособить местный рынок труда таким образом, чтобы работодатель и работник находили друг друга.

Для этого нужно укрепить чувство уверенности у инвесторов. Это значит, что необходимы социальная безопасность, хорошие программы трудовой занятости, стабильное политическое управление, низкий уровень коррупции и общественный порядок. Кроме того, не обойтись без гражданской активности и сильных общин, которые будут спрашивать как с местной власти, так и с государственной.

Мы должны выйти из политической монополии. Только через конкуренцию в экономике, политике и других сферах возможно усилить регион.

Дорогие друзья! Ида-Вирумаа нуждается в свежих идеях и новых подходах. Призываю всех принять участие в разработке лучшей программы социал-демократов. Сделаем Ида-Вирумаа сильным! Сделаем так, чтобы не только Таллинн и Харьюмаа могли тягаться со среднеевропейским уровнем жизни, но и Ида-Вирумаа. Давайте научимся использовать потенциал северо-востока, чтобы он стал безопасным и успешным краем для нас и для наших детей!