Анастасия Коваленко о столичных СМИ: кто платит, тот и музыку заказывает?

Ann VaidaUncategorized @ru

За столичные СМИ: „Pealinn“, «Столицу», TTV, утренние программы на ПБК и так далее, – платят таллиннские налогоплательщики. Платят 10 миллионов евро в год. Но музыку на столичном медиарынке заказывает правящая партия – Центристская. Чтобы исключить ситуацию, когда муниципальные СМИ обслуживают интересы лишь находящихся у власти в городе политиков, на уровне горсобрания необходимо разработать правовой акт, который бы обеспечил городским СМИ независимость.

Эту статью меня подтолкнула написать недавно опубликованная на латвийском DELFI новость о том, что ЕСПЧ возбудил дело против Латвии об издаваемых самоуправлениями газетах. Дело было возбуждено по жалобе издателя региональной газеты на то, что самоуправлениям в Латвии позволено издавать свои газеты, которые имитируют независимую прессу. Таллинн же издает не только газеты, но и покупает программы на ПБК, а также содержит свой собственный телеканал.

Должны ли у города быть свои СМИ?

И в Латвии, и в Эстонии есть те, кто поддерживает идею о том, что такие СМИ нужно закрыть. Я не сторонник подобных радикальных решений, хотя и уверена, что Таллинн мог бы существенно сократить свои медиа-расходы. Однако информацию о жизни города люди все-таки должны получать. Особенно это актуально для русскоязычных медиа-потребителей – ведь печатных изданий на русском становится все меньше. Другой вопрос – каково же качество городских СМИ?

Когда мы платим за что-то деньги (а тем более немалые), мы рассчитываем получить качественную услугу. Жители Таллинна платят 10 миллионов в год на муниципальные СМИ, а значит, должны получить прессу, которой свойственны проверенная информация, взвешенные оценки, разные точки зрения, аналитические материалы… Увы, но если открыть, к примеру, номер «Столицы» от 6 ноября, то все политические материалы либо принадлежали перу центристов, либо были написаны про центристов. Неполитические материалы посвящены муниципальным успехам опять же центристов. Нет ни комментариев политических оппонентов, ни критических статей о недостатках в городе, ни аналитики.

Если политик получил мандат на выборах, то это не значит, что ему должна быть гарантирована трибуна для саморекламы за счёт налогоплательщиков. То, что политик избран, еще не значит, что все, что он делает – это хорошо. Он должен заслужить внимание прессы своими делами, а не возможностью использовать бюджетные средства. Есть еще один вариант: выпускать газету на свои деньги или на деньги своей партии, — там можно будет писать все, что душа пожелает.

Из партийного издания в независимые СМИ

Что же нужно сделать, чтобы деньги налогоплательщиков не шли на содержание партийных СМИ? Я считаю, на уровне Таллиннского горсобрания мог бы быть принят правовой акт, который бы обеспечил независимость городских СМИ как в вопросах производства, так и в вопросах трансляции своего медиа-контента. К управлению городскими СМИ должны быть подключены представители всех фракций горсобрания, а также независимые эксперты. Таким образом, мы исключим ситуацию, когда муниципальные медиа будут обслуживать лишь интересы правящей партии или партий

Стоит отметить, что во время встречи соцдемов с центристами, которая состоялась после выборов, последние были настроены на изменения. Хочется верить, что эти настроения остались у них до сих пор.