Директор концерна Mainor будет баллотироваться в мустамяэском списке соцдемов

Ann VaidaТаллинн

Председатель правления ведущей эстонской девелоперской компании АО Mainor Кади Пярнитс будет баллотироваться на местных выборах в таллиннском списке Социал-демократической партии в округе Мустамяэ.

По словам Пярнитс, помимо решения ежедневных административных вопросов, столичным властям необходимо заниматься также формированием более широкого экономического видения в городе. «Между всеми европейскими столицами идет жесткая борьба за привлечение создающих добавочную стоимость предприятий и необходимых этим предприятиям высококлассных специалистов», — сказала Пярнитс и добавила, что если мы утратим образ ИТ-тигра, сразу же проиграем в этой конкуренции. «Сможем ли мы создать новые хорошо оплачиваемые рабочие места и удастся ли нам заполнить их лучшими специалистами в своей сфере – это вопрос нашего общего благополучия», — подчеркнула Пярниц.

«То, что нам не хватает квалифицированной рабочей силы, является общегосударственным больным вопросом. В его решении важную роль должны сыграть и местные самоуправления», — объяснила Пярнитс, добавив, что самый большой город в стране не может оставаться здесь сторонним наблюдателем. «Благодаря ТТУ, научному парку Tehnopol и многим современным предприятиям, часть города Мустамяэ на ряду с Ülemiste City стал одним из наиважнейших регионов экономического развития Таллинна», — рассуждает Пярнитс.

Кади Пярниц возглавляет Mainor grupp с осени 2016 года. Кади Пярнитс была также председателем Центрального союза профсоюзов, депутатом Рийгикогу X созыва и преподавателем. В 2015 году защитила докторскую диссертацию на юридическом факультете Тартуского университета.

Оборот концерна Mainor составил в прошлом году 18 миллионов евро, прибыль – 4,6 миллиона евро. Концерну принадлежит 19 компаний, где работают 250 человек. Основными сферами деятельности Mainor Grupp всегда были обучение, консалтинг и девелопмент. Сейчас главным проектом компании является бизнес-городок Ülemiste City.