Заметки с приграничной территории: о Латвии, стране грез

Ann VaidaUncategorized @ru

Кальви Кыва

Председатель парламентской фракции социал-демократов

Моя семья живет в волости Рыуге, в семи километрах о латвийской границы. Сколько себя помню, я всегда ездил в Латвию. В детстве часто ездили в Алукснес и Апе. Поездка в Ригу была особым впечатлением. Разумеется, в Латвии мы всегда ходили в магазин, ведь их сладости и мороженое были с другим вкусом. Сегодня мои связи с Латвией стали еще более тесными. Мой старший сын ездит в Алукснес на тренировки. В Вецлайцен мы с детьми часто ходим в поход, также мы с семьей заглядываем к соседям на концерты и спортивные соревнования, периодически делаем там и покупки. Например, могу посоветовать, где в Валмиере можно купить самые вкусные пирожки со шпеком. Рига же и вовсе является для южных эстонцев ближайшим большим городом. Латвия для меня замечательная и близкая к сердцу страна.

Не секрет, что в последнее время Латвия стала для эстонцев особенно популярной. Теперь это буквально страна грез, о которой часто говорят и куда часто ездят. В настоящий Эльдорадо превратились алкогольные магазины в Валка и Икла. Не было и дня, чтобы какая-нибудь газета не написала статью или репортаж о наших соседях, чтобы не подсчитала убытки от недополученных акцизов. Порою кажется, что эстонская жизнь крутится лишь вокруг походов в латвийские магазины и тамошних низких цен. Возвеличивание Латвии и ее дешевой водки, а также порицание эстонского правительства стало главной темой застолий. Как-то и я сидел в компании – речь, разумеется, зашла о старой-доброй алкогольной теме, разнице в ценах и закончилась дифирамбами Латвии. Тут слово взял переехавший в Эстонию латыш, мол, попробуйте пожить в Латвии. Он, как и другие его соотечественники, переехал в Эстонию по экономическим причинам, а именно, из-за более высокооплачиваемой работы.

Латвию и Эстонию нужно, действительно, сравнивать в более широком контексте. Как минимум наши пенсии и зарплаты выше латвийских на треть. В третьем квартале прошлого года средняя зарплата в Латвии составила 925 евро, а в Эстонии – 1201 евро. Если в Латвии средняя пенсия по старости была около 280 евро, то в Эстонии человек с 44-летним рабочим стажем получал в среднем 416 евро, а с апреля эта сумма увеличится до 442 евро.

Детские пособия в Эстонии в разы щедрее. Наше государство платит моим троим детям, как и другим семьям с тремя детьми, каждый месяц 510 евро. Латвия же поддерживает такие семьи лишь дотацией в 68 евро. Правда, надо признать, что с марта к этой сумме они добавят еще 66 евро. Также наши полицейские, врачи и учителя получают больше своих коллег из Латвии. Например, у наших соседей минимальная зарплата учителей составляет 680 евро, а в Эстонии – 1150.

Несмотря на то, что в Латвии живет на полмиллиона больше людей, чем в Эстонии, наш госбюджет превышает латвийский на десятую часть. Также не оставляет сомнений и то, что наши дороги лучше соседских. Упомянем и тот факт, что латышки приезжают в Эстонию рожать, так как доверяют нашей медицине больше.

Простая истина в том, что между зарплатами и ценами есть незримая нить. Если рост зарплат совершил скачок, то это отразится и на ценах. Если оставить акцизную политику за скобками, то цены в основном определяют продавцы. Иными словами, правительство Эстонии не диктует то, сколько должны стоить товары, допустим, в строительном магазине. В то же время нельзя упрекать ни эстонцев, ни финнов, ни датчан в том, что ни ездят за покупками в соседние страны. Это нормально!

То, что акцизов от алкоголя поступило меньше, безусловно, является проблемой. Однако это не национальная катастрофа, как рисует нам медиа. Благодаря экономическому росту, высокой трудовой занятости и росту зарплат, другие поступления в госказну превысили ожидания. Будучи членом финансовой комиссии, я знаю, что гораздо большую дыру в бюджете пробивают зарплаты в конвертах. Из-за «черных» зарплат мы недополучили в 2017 году свыше 100 миллионов евро.

Я желаю всем, а особенно тем, кто справит столетие Республики в автоколонне, спеша в Латвию, подумать и о других сторонах жизни нашей и соседней стран.