Семейная политика Эстонии на верном пути — жизнь детей становится лучше

Ann VaidaUncategorized @ru

Семейная политика хороша в том случае, если она системная и комбинированная: важную роль играют не только детские пособия, но и различные решения, которые направлены на рост рождаемости.

Именно об этом в преддверии Дня защиты детей шла речь за круглым столом «Мотивируют ли деньги рожать детей?», за которым политики и эксперты проанализировали сделанные шаги в поддержку семей и детей, а также обсудили влияние этих шагов в будущем.

По словам председателя парламентской социальной комиссии Хельмен Кютт, последние годы стали революционными для семейной политики Эстонии. Однако это не значит, что нужды детей и семей теперь ушли с первого плана. «Можно поставить вопрос так: зачем нам вообще независимость и свобода, если перестанут рождаться дети, которые и будут вести Эстонию вперед. Дети рождаются не от денег, а от любви, но для их воспитания нужны деньги, а также поддержка и различные услуги. Государство может создать условия для счастливого детства», — сказала Кютт.

«Существенный рост детских пособий вкупе с другими решениями привели к тому, что за короткий срок значительно сократилась детская бедность. Если в 2013 году в глубокой бедности пребывали 7,2% детей, то в 2015 – уже 2,6%, то есть 11 000 детей мы вывели из бедности. Абсолютная детская бедность, очень вероятно, сократилась и за предыдущий год и продолжит сокращаться в будущем», — сказала вице-председатель фракции социал-демократов Хельо Пикхоф. По ее словам, по-прежнему большой проблемой остается низкий прирост населения. «Если нынешний тренд продолжится, то через 20 лет в Эстонии будет на 125000 меньше», — добавила Пикхоф.

По словам демографа Маре Айнсаар, семейная политика Эстонии известна в Европе. «Система наших семейных пособий хорошо разработана и целостна. Мы на верном пути – положение семей с детьми улучшается. Однако если нашей целью является лишь сокращение детской бедности, то этого недостаточно. В этом случае может сократиться рождаемость», — сказала Айнсаар. По ее словам, в Европе встали на более широкий путь. «Теперь и страны южной Европы шаг за шагом отказываются от поддержки семей, которая отталкивается лишь от уровня бедности», — сказала Айнсаар.

Среди экспертов в дебатах приняли участие президент Союза защиты детей Лооне Отс и руководитель союза – Тыну Поопуу, а также представитель Министерства социальных дел Ханна Всевиов, эксперт по вопросам бедности Кярт Мере и специалист по защите детей города Вильянди Кюлли Фрей.