Слишком много памятников? Сразу после выборов центристы отказались от памятника Довлатову

Ann VaidaНовость

Идея Андрея Хвостова об установлении памятника писателю Сергею Довлатову, которую поддержали социал-демократы, была отклонена центристами. «К нашей радости, по крайне мере, они дали зеленый свет идее Яака Юске о памятнике Вольдемару и Эльфриде Лендерам», — сказала депутат от фракции социал-демократов Анастасия Коваленко.

Однако, по словам Коваленко, очень жаль, что центристы махнули на Довлатова рукой и не пропустили поправку соцдемов к бюджету на 2018 год.

«Когда мы выступили за предложение Хвостова установить памятник Довлатову, центристы нас поддержали и на уровне мэрии, и на уровне горсобрания. Мы тогда даже шутя говорили, что Довлатов обладает настолько объединяющей силой, что смог даже сплотить коалицию с оппозицией. Очень жаль, после выборов, карета превращается в тыкву. В центристской коалиции нам сказали: обсудим это когда-нибудь в другой раз, ведь на 2018 год и так предусмотрены деньги на 2 памятника (Лендерам и павшим в Освободительной войне)», — рассказала Коваленко.

По мнению соцдемов, памятник Довлатову мог бы стать символом тесных связей двух культур. ««Комромисс», пожалуй, можно назвать одним из самых ярких произведений как в русской, так и в эстонской литературе, описывающих абсурд советской действительности. Книги Довлатова отлично переведены на эстонский язык. Несомненно, творчество писателя одинаково любимо как среди эстонских, так и среди русских читателей», — так сказал писатель Андрей Хвостов осенью, обращаясь со своим предложением к Таллиннскому городскому собранию.

Идея Андрея Хвостова нашла поддержку и среди других писателей Эстонии. Обращение Хвостова осенью подписали Карл Мартин Синиярв, Майму Берг и Кадри Кыусаар.