Танель Талве: проект «последней мили» должен гарантировать всем быстрый интернет

Ann VaidaНовость

Председатель парламентской группы в поддержку э-Эстонии социал-демократ Танель Талве подтвердил, что все решения, связанные с проектом «последней мили», должны быть направлены на то, чтобы быстрый и качественный интернет был как можно скорее доступен всем жителям сельских регионов.

«В сотрудничестве между государством и местными самоуправлениями необходимо найти те решения, которые позволят начать строительные работы как можно скорее, чтобы, проведение интернета в более далекие уголки нашей страны не отложилось на года. Безусловно, при разработке «последней мили» необходимо учитывать уже проделанную местными самоуправлениями работу и собранную различными дигитальными проектами информацию», — ответил Талве.

«Надежный и быстрый интернет сегодня является жизненно необходимой услугой, которая должна быть доступна всем. Отсутствие интернет-связи препятствует развитию предпринимательства в сельских регионах. Иногда это становится даже причиной переезда в город. Поэтому мы должны сделать все для того, чтобы преодолеть это «дигитальное неравенство» в стране», — сказал Талве. «Ключевой вопрос в темпе работы. Ожидания людей должны оправдаться», — добавил соцдем.

Талве благодарен местным самоуправлениям за проделанную работу. Важную предварительную работу сделал и парламент: по инициативе групп в поддержку э-Эстонии и в поддержку широкополосного интернета законодательство было изменено так, чтобы имелись все условия для строительства необходимой инфраструктуры. В госбюджете на это предусмотрено 20 миллионов евро.

Вчера в парламентской дискуссии приняли участие министр предпринимательства и инфотехнологий Урве Пало, а также представители местных самоуправлений, Elektrilevi и Telia. Министерство экономики и коммуникаций поставило цель объявить конкурс на строительство интернет-сети, которая покрыла бы всю Эстонию и которой могли бы пользоваться все операторы.