Хельмен Кютт о пенсиях: сначала нужно решить проблему работающих пенсионеров

Ann VaidaUncategorized @ru

Недавно Центристская партия рассказала о своем главном обещании на выборах 2019 — внепланово повысить пенсии. Социал-демократ Хельмен Кютт поделилась своими размышлениями на этот счет.

Я читала в прессе об идее политиков от Центристской партии внепланово повысить пенсии. Стоит отметить, что даже среди центристов звучат разные предложения. Одни говорят о повышении пенсий в течение одного-двух лет, другие говорят о сроке в четыре года. Поэтому пока четкое представление о том, что же они хотят сделать, отсутствует.

Я же лично считаю, что вместо быстрого повышения пенсий стоит найти более справедливое решение для тех 7-8% работающих пенсионеров, которые в ходе налоговой реформы потеряли в доходах. Я бы предпочла другую систему и думаю, что министр финансов и министр социальных дел должны были представить альтернативные варианты правительству во избежание этой ситуации. То, что налоговая реформа помогла людям с низкими доходами, — правда, но в то же время она наказала работающих пенсионеров.

Рассмотрим, как росли пенсии за время нынешнего состава Рийгикогу. В 2015 году средняя пенсия по старости составляла 365 евро, в 2016м — 386, в 2017-м — 416. С 1 апреля 2018 года пенсия вырастет до 442 евро, то есть за четыре года пенсия выросла в среднем на 80 евро. Если продолжать в том же темпе, то к 2022 году пенсии составят 537 евро.

Начала ли сейчас Центристская партия попросту предвыборную кампанию или действительно хочет вынести на повестку дня повышение доходов пенсионеров? Чтобы это понять, необходимо больше деталей об их предложении. Еще раз подчеркну, сперва все-таки нужно исправить ошибку, возникшую с работающими пенсионерами.

Второй очень важный вопрос — это дома престарелых, так как цена за место очень высокая. Ни пенсия, ни возможности детей не могут покрыть такие расходы. Ввести ли попечительское страхование или найти какие-то другие возможности -нужно решать скорее, откладывать дальше нельзя. 6 марта в парламенте будет обсуждаться эта тема как вопрос государственной важности. Все, что касается благосостояния старшего поколения, волнует социал-демократов; мы готовы это обсуждать и вносить свой вклад в решение этих вопросов.