Хельо Пикхоф: дополнительные деньги сократят очереди и повысят качество медицинских услуг

Ann VaidaНовость

Парламент сегодня одобрил поправки к Закону о Больничной кассе, благодаря которым в течение следующих четырех лет на здравоохранение Эстонии будет дополнительно выделено 200 миллионов евро. Эти деньги предусмотрены для улучшения качества лечения и доступности врачебных услуг.

По словам вице-председателя парламентской фракции соцдемов Хельо Пикхоф, речь идет о принципиальном законе, который поможет постепенно решить проблемы, которые долгое время нарывали в системе здравоохранения из-за нехватки денег. «Мы нуждались в дополнительном финансировании уже более 10 лет, но предыдущие правительства как будто играли в горячую картошку, перекидывая проблему друг другу. Теперь же весеннее решение правительства оформилось в закон – государство увеличит свой вклад в медицину, а также будет платить за неработающих пенсионеров социальный налог», — пояснила Пикхоф.

«Дополнительный «финансовый укол» должен увеличить объем медицинских услуг и обеспечить пациентам более скорый прием к врачу. Кроме того, с нового года сократится нагрузка на скорую помощь и центр экстренной медицины, чтобы их сотрудники смогли сосредоточиться на своей основной деятельности», — сказала Пикхоф.

По ее словам, инициированная Евгением Осиновским реформа – наиважнейший поворот в секторе здравоохранения Эстонии со времен основания Больничной кассы и создания системы медицинского страхования.