Верный поворот: более равное общество

Евгений Осиновский
лидер Социал-демократической партии

Долгое время у нас царило ошибочное убеждение, будто бы масштабные инвестиции в благополучие общества: в сокращение неравенства, в образование, в региональное развитие медицины, — возможно сделать лишь тогда, когда мы станем богатыми. На самом же деле, более равные общества развиваются быстрее, а сокращение бедности и вовсе ускоряет экономический рост.

Рост неравенства в нашем обществе жесток. К 2013 году Эстония стала страной с самым высоким показателем неравенства в доходах в Евросоюзе. В Эстонии доходы 1/5 самых богатых жителей в 6,5 раза превышают доходы 1/5 самых бедных.
И это не случайность, а результат осознанной и неверной политики, которая урезала социальную сеть безопасности самым уязвимым, но дарила налоговые подарки самым богатым.

Бедность, сопровождающая неравенство, является осязаемой реальностью для сотен тысяч жителей Эстонии. Трудное материальное положение приводит людей к разочарованию, сокращает доверие к государству и вызывает страхи перед будущем. Увы, но многих это заставляет искать врагов, которых можно было бы обвинить в этих неприятностях.

Главный внутренний враг Эстонии – не гомосексуалист, не русский и не бездетная женщина, а бедность. Бедность раскалывает общество, препятствует самореализации людей и развитию в целом. Мы останемся навсегда бедными, если намерены инвестировать в равные возможности для людей лишь тогда, когда станем богатыми.

Северные страны стали успешными, так как десятилетиями постоянно инвестировали в возможности каждого человека. Именно от этого отталкивается и политика социал-демократов: каждый человек важен, и у каждого должно быть все хорошо.
Мы работаем во имя этой цели уже более трех лет в правительстве, и мы, действительно, сумели повернуть Эстонию на более социал-демократический путь.

Крупнейший в истории рост детских пособий, бесплатные обеды в гимназии, повышение прожиточного минимума вывели 10 тысяч детей из абсолютной бедности к 2015 году. Дополнительные решения (алиментный фонд, пособие на третьего ребенка, государственная поддержка кружков по интересам и т.д.) сократят детскую бедность к 2019 году до уровня Скандинавии.
Благодаря нашей налоговой реформе, со следующего года у 75% рабочего населения ежемесячно будет оставаться на руках на 64 евро больше. Это выведет почти 50 тысяч рабочих людей из относительной бедности.

Да, мы просили, чтобы для обеспечения сбалансированного развития более богатые вносили бы больший вклад в общество. Чтобы у каждого жизнь стала лучше. Ведь как бывает дома: если у большинства дела пошли в гору, то у остальных дела тоже поправились.
Результатом таких изменений должно стать более дружелюбное, сплоченное и смело смотрящее в будущее общество.

Это поворот в эстонской политике. И этот поворот – верный!

Каждый человек важен, у каждого должно быть все хорошо.

Евгений Осиновский
лидер Социал-демократической партии