Не облагаемый налогом минимум повысится до 654 евро

В правительстве мы делаем всё возможное, чтобы помочь жителям Эстонии справиться с рекордно высокой инфляцией.

По инициативе социал-демократов с 2023 года в Эстонии не облагаемый налогом минимум повысится более чем в 1,3 раза до 654 евро. Благодаря этому работники с низкой зарплатой будут получать на руки до 372 евро в год больше. История показывает, что не облагаемый налогом минимум повышался лишь в те периоды, когда в правительстве были социал-демократы. В условиях безумной инфляции повышение доходов жителей страны сегодня актуально как никогда.

Социал-демократы всегда выступали за повышение минимальной зарплаты и не облагаемого налогом минимума до одного уровня, чтобы люди в день зарплаты получали на руки больше. Два предыдущих правительства, в которых не было социал-демократов, не облагаемый налогом минимум не повышали. Последнее, самое крупное повышение не облагаемого налогом минимума, было в 2018 году, опять же по инициативе социал-демократов.

Конечно же, люди для того, чтобы справляться с инфляцией, нуждаются в более серьезной поддержке. Поэтому мы выступаем за повышение минимальной зарплаты и не облагаемого налогом минимума до 800 евро. Благодаря этому люди с низкой или средней зарплатой будут получать в год на одну дополнительную зарплату больше. Но добиться этого в нынешнем правительстве не удастся. Такая возможность появится у социал-демократов после парламентских выборов в марте 2023 года. Мы просим вас поддержать нас на выборах, чтобы социал-демократы смогли реализовать этот план и заметно увеличить доходы жителей Эстонии.