Повышение детских пособий

МЫ УВЕЛИЧИВАЕМ ДОХОДЫ СЕМЕЙ И ПОМОГАЕМ СПРАВИТЬСЯ С ИНФЛЯЦИЕЙ

• С 1 января 2023 года до 80 евро повысится ежемесячное детское пособие на первого и второго ребенка, а также пособие для родителей-одиночек.

• Ежемесячное пособие для многодетных семей с нового года повысится до 600 евро (с трех до шести детей) и до 800 евро (начиная с седьмого ребенка). Помимо этого, пособие для многодетных семей будет индексироваться с апреля 2024 года так же, как пенсии. С начала 2023 года вводится постепенное уменьшение пособия для многодетных семей – на треть на каждого ребенка, уже не подпадающего под это пособие.

• Размер ежемесячного семейного пособия для семей, в которых воспитываются трое детей, с нового года составит 860 евро. Семьи, в которых воспитываются от трех до шести детей, составляют 14 % всех семей Эстонии, и в них живут 28 % всех детей.

• Государство дополнительно инвестирует в повышение семейных пособий в 2023 году около 164 млн евро.

Государство в 2023 году вложит в выплату семейных пособий в общей сложности 466 млн евро. Ранее детские пособия повышались только в те периоды, когда в правительстве были социал-демократы.

Для социал-демократов всегда было приоритетом повышение детских пособий. Именно в те периоды, когда социал-демократы были у власти в стране, детские пособия повышались. Благодаря этому число детей, живущих в бедности, сократилось в три раза.

Нынешняя рекордно высокая инфляция съела по меньшей мере 20 % бюджета среднестатистической семьи и поставила в крайне сложное положение семьи, которые и так еле сводили концы с концами. Поэтому просто необходимо и дальше повышать детские пособия.