Индрек Саар: государство поможет детям развивать таланты

Ann Vaida

На прошлой неделе Рийгикогу принял необходимы поправки к законам о молодежной работе, частной школе и школе по интересам, чтобы стало возможным обеспечить каждого ребенка возможностью ходить в кружки по интересам. В первую очередь, государственная поддержка касается сфер культуры, спорта, естественных наук и технологии. Государство ежегодно будет вкладывать во внеклассное образование детей 15 миллионов евро.

По данным мониторинга молодежи, 10% молодых людей (7-26 лет) за последние три года не посещали ни одного кружка и ни одной тренировки. Это означает, что около 30 000 детей почему-то лишены внешкольного образования. Причин же много: материальные возможности родителей, наличие (или отсутствие) подходящего кружка, логистические проблемы, отсутствие информации и учебных материалов, отсутствие поддержки родителей и мотивации. Такая неутешительная статистика и подтолкнула государство разработать систему поддержки кружков по интересам.

Все местные самоуправления получат денежный фонд, исходя из которого нужно будет составить программу деятельности по интересам своего региона. Размер дополнительного финансирования зависит от следующих факторов: число молодежи, число молодежи с особыми потребностями, число детей из семей с финансовыми трудностями, а также материальные возможности самого местного самоуправления. Очень важно учитывать также муниципалитета, особенное внимание нужно обратить на мало заселенные регионы, где доступность кружков по интересам ограничена.

Местное самоуправление само будет решать, что необходимо сделать в первую очередь: пустить еще один школьный автобус или открыть новую спортивную секцию или кружок. Интересы ребенка должны быть на первом плане.

Государственная финансовая поддержка должна улучшить качество и доступность кружков, а также разнообразить их выбор. Наша цель – чтобы каждый ребенок смог выбрать себе что-то по душе из области спорта, изящных искусств или естественных и точных наук.

Регулярно участвуют во внеклассной деятельности 30-60% детей (в зависимости от региона). Эти цифры, безусловно, малы. Мы должны позаботиться о том, чтобы у нашей молодежи было всестороннее развитие, чтобы ни один талант из-за отсутствия возможностей не пропал. Участие в кружках по интересам – это не роскошь, а основное право ребенка.

Государственная система поддержки кружков по интересам в каком-то смысле является гарантией того, что и спустя десятки лет наши театральные залы и спортивные аренды будут полны людей. Воспитание осознанной и активной публики в кружках по интересам говорит о том, что мы как государство и народ открыты, уверенны, являемся творческими, конкурентоспособными, при необходимости критичны и умеем постоять за то, что нам важно и дорого. Что это, как не народная культура и ее бесконечность?

Программу поддержки кружков по интересам разработало Министерство культуры. Реализовывать же программу будет Министерство образования и науки уже с 1 сентября.