Социал-демократы: налоговый план реформистов сделает малообеспеченных людей еще беднее

Kirill KlausНалоги

По оценке заместителя председателя Социал-демократической партии Лаури Ляэнеметса, предложение министра финансов Кейт Пентус-Розиманнус понизить ставку подоходного налога до 13-15 % сократит доходы госбюджета на 400-560 млн евро, при этом министр не поясняет, за счет чего планируется закрыть такую дыру в бюджете, передает ERR.

«Предложенный [министром финансов] Кейт Пентус-Розиманнус план сделал бы Эстонию существенно беднее, нанеся болезненный удар по среднему классу и более бедным людям», — отметил депутат Рийгикогу Лаури Ляэнеметс.

Он согласился только с одним аспектом выдвинутой Пентус-Розиманнус инициативы: увеличение доходной базы местных самоуправлений.

«Но если это сделать путем увеличения [доли получаемой местными самоуправлениями] подоходного налога, как предлагает министр финансов, то это лишь увеличит региональное неравенство. Половину подоходного налога получили бы Таллинн и Тарту, а у многих других самоуправлений возникли бы трудности с оплатой услуг по уходу за пожилыми. Здесь скорее требуется перераспределение на государственном уровне в зависимости от числа пожилых, а не от поступлений подоходного налога», — пояснил социал-демократ.

По его словам, заместитель председателя Партии реформ Пентус-Розиманнус вводит людей в заблуждение, когда говорит о подоходном налоге как налоге на рабочую силу.

«Раньше налогом на рабочую силу считался социальный налог, который действительно следует уменьшить, но если мы хотим сохранить солидарную систему здравоохранения, то это предполагало бы изменение в каком-то другом виде налогов, например, введение пятипроцентного налога на доходы компаний. Но самым сомнительным в плане министра финансов выглядит предложение снизить ставку подоходного налога на 5-7 %. Это уменьшило бы доходы государства на 400-560 млн евро», — добавил Ляэнеметс.

Он также указал на то, что министр не предложила, за счет чего будет покрыта такая дыра в бюджете, или от оказания каких услуг государство откажется.

«Уже сегодня Эстония не в состоянии платить спасателям, медсестрам и учителям обещанную им зарплату. Кроме того, «тонкое» государство не сможет вернуть взятые для преодоления кризиса кредиты. Но самая большая проблема в снижении подоходного налога, что от этого выиграют в первую очередь богатые, а для среднего класса и бедняков польза будет почти незаметной, учитывая, что тогда придется больше платить за занятия для детей или автобусные билеты», — отметил социал-демократ.

По его мнению, предложения Пентус-Розиманнус ведут к таким изменениям в налоговой системе, при которой будут больше облагать налогами не богатство, а процесс обогащения.

«Если сосредоточимся только на экономическом росте, то забудем, что за экономическим ростом, успешными и инновационными предприятиями скрываются люди. Каждый работник создает общественное благосостояние, а оно позволяет иметь хорошее и общедоступное образование, а также социальную защищенность», — сказал Лаури Ляэнеметс.

Ляэнеметс: налоговая инициатива минфина создаст в бюджете дыру в 400-560 млн евро