Молодые социал-демократы

Кто мы?

Мы – молодежная политическая организация, отстаивающая социал-демократические ценности. Равенство, справедливость, солидарность и свобода – вот основные ценности, которыми нужно руководствоваться при развитии государства. Это значит, что у всех должна быть возможность воспользоваться частью предлагаемых общественных благ – начиная с достаточного дохода, образования и вплоть до пользования интернетом.

Организация была основана в 1992 году. В конце 2010 года Молодые социал-демократы отмечали уже 18-й свой день рождения.

Кто входит в организацию?

В организацию Молодые социал-демократы входят люди из разных областей жизни, которых объединяет интерес к обществу и политике. Среди нас есть студенты, профсоюзные активисты, молодые академики, госслужащие и, разумеется, люди из частного сектора. По нашему уставу вступить в организацию может любой молодой человек в возрасте от 15 до 30 лет, самые активные наши члены – в возрасте от 18 до 26 лет.

Чем мы занимаемся?

Молодежное политическое объединение – собственная мастерская идей молодых. Это инициатива «молодым от молодых», где молодые люди сами могут решать, что и как делать. Род нашей деятельности таков: семинары, курсы, международное сотрудничество, дискуссионные вечера, экскурсии, а также лагеря и походы.

Крупнейшим событием года стала Балтийская летняя академия – объединенный летний лагерь молодых социал-демократов Эстонии, Латвии и Литвы, где каждый год можно принять участие в интересных лекциях и симуляторах.

У Молодых социал-демократов также есть своя регулярно обновляемая политическая программа. В рамках своей деятельности мы изучаем и знакомимся с политическими идеями, их применением на практике. В ходе дискуссии развиваем эти идеи и формируем свои предложения. В данный момент самыми сильными темами молодых социал-демократов являются задействованность молодежи (в том числе тематика права участия 16-летних молодых людей в выборах), алкогольная политика, социальные пособия студентов.

Зачем к нам присоединяться?

В ходе всей этой деятельности можно обогатиться новыми знаниями, встретиться с известными людьми, завести новые знакомства и друзей на всю жизнь, а также получить опыт, который пригодится позднее при поступлении на работу – организация мероприятий, работа с журналистами, составление презентаций, выступления, а также опыт управления организацией.

Принадлежность к молодежному политическому объединению можно рассматривать как программу обучения активного гражданина. За два-три года можно получить представление о механизмах работы государства, роли гражданина и сущности демократии, политическом процессе принятия решений и, разумеется, о многом другом.

Подробная информация о Молодых социал-демократах: www.noorsots.ee
Молодые социал-демократы в Фейсбуке: www.facebook.com/noorsots