Хельмен Кютт: защита людей с ограниченными возможностями станет более эффективной

Ann VaidaНовость

Сегодня во время заседания Рийгикогу председатель парламентской социальной комиссии Хельмен Кютт (СДП) выразила свое одобрение законопроекту, согласно которому институт канцлера права приобретет функции учреждения по правам человека, а также будет возложена на канцлера права ответственность по защите прав людей с ограниченными возможностями.

Сегодня в парламенте первое чтение прошел законопроект о дополнении Закона о канцлере права, согласно которому последний должен будет выполнять обязательства, вытекающие из конвенции по правам людей с ограниченными возможностями. Иными словами, канцлер будет заниматься развитием прав людей с ограниченными возможностями и решать жалобы, которые касаются нарушений их прав.

«Социал-демократы рады, что институт канцлера права станет исполнять взятые Эстонией международные обязательства и что теперь в нашей стране будет обеспечена более эффективная защита прав человека, в том числе и прав людей с ограниченными возможностями», — сказала Кютт. «Желаем канцлеру права Юлле Мадизе и ее команде удачи и сил. Мы уверены, что гражданское общество, особенно люди с ограниченными возможностями и их организации, смогут также принять участие в процессе по защите своих прав».

Конвенция по правам людей с ограниченными возможностями Эстония ратифицировала еще в 2012 году.