Владимир Ниинимяки: как русскоязычных обвели вокруг пальца

Kirill KlausВажен каждый!

Очевидно, что избиратели Центристской партии сейчас чувствуют себя преданными, ведь те, кто голосовал 3 марта за Яну Тоом, Михаила Кылварта или Вадима Белобровцева, из-за желания Юри Ратаса любой ценой остаться у власти получат коалицию с EKRE. С партией, которую центристы до выборов исключили из списка будущих партнеров из-за ее слишком радикальных взглядов. С партией, которая не считает русскоязычных полноценными членами общества.

Сама же Центристская партия теперь трещит по швам – на это указывают и отказ русскоязычных членов правления поддержать переговоры с EKRE, и выход Раймонда Кальюлайда из правления, а Владимира Света – из совета уполномоченных партии, и падающий рейтинг центристов.

Больше всего меня беспокоит чувство вседозволенности, которое переполняет праворадикалов. Уже сейчас на улицах Таллинна можно столкнуться с выкриками “Хайль Гитлер!” и “Евреев в печи!” в адрес представителей еврейской общины. В социальных сетях стремительно растет число националистических высказываний. Имидж страны на международной арене ухудшается – один из лидеров EKRE Мартин Хельме в своем интервью для DW сравнивает Евросоюз с СССР, а позже, под давлением премьер-министра Ратаса, сообщает, что все-таки жалеет о том, что дал это интервью.

Что же нас ждет, если центристы под своим предвыборным лозунгом «Справедливое государство для всех» приведут к власти тех, кто делит людей на сорта? Вопрос русскоязычных школ уже можно считать закрытым – Юри Ратас заявил, что школы будут переведены на эстонский язык обучения. Языковая инспекция может стать карательным органом, ведь русскоязычные – это раковая опухоль, по словам старшего Хельме.

Но несмотря на обман, избиратели Центристской партии ни в коем случае не должны опускать руки. Как раз наоборот. Просто нужно помнить, что предавший раз, обязательно сделает это снова. Ведь уже после предательства центристами своего лидера Эдгара Сависаара было понятно, что эта партия больше не заслуживает доверия. Но русскоязычные жители дали центристам еще один шанс. И вот теперь нам всей страной предстоит расхлебывать эту кашу.

В конце мне бы хотелось напомнить девиз социал-демократов «Важен каждый!» Мы обещали избирателям более сплоченное общество, в котором во главе угла стоят уважение ко всем членам общества, доброта и отзывчивость. И я, как член правления русскоязычного крыла партии, обещаю, что мы продолжим отстаивать наши ценности и в оппозиции.