Рийна Сиккут будет баллотироваться на пост председателя партии

Kirill KlausНовость

Бывший министр здоровья и труда, нынешний депутат Рийгикогу Рийна Сиккут сегодня подтвердила в обращении своим однопартийцам, что будет баллотироваться на пост председателя Социал-демократической партии. Кандидатуру Сиккут ранее поддержало женское крыло социал-демократов. Съезд по выборам нового лидера партии пройдет 9 июня.

Рийна Сиккут в своем обращении отметила, что параллельно с анализом прежних недочетов партии нужно найти ответ на вопрос, какую роль социал-демократы играют в эстонском обществе.

«Вопрос не в более высокой пенсии или дополнительных выходных днях, а в том, какие проблемы мы должны решать в 21 веке с таким же чувством миссии, как это было более века назад при создании государственной пенсии или оплачиваемого отпуска», – сказала Сиккут.

«Государственное медицинское страхование, социальные пособия, пенсия, удобное рабочее место, даже оплачиваемый отпуск и бесплатное образование – это те революционные идеи, за которыми в свое время стояли социал-демократы. И сегодня все поддерживают эти идеи», – привела Сиккут примеры.

По словам Сиккут, с одной стороны, она согласна, что социал-демократы должны вернуться к своим истокам, но при этом момент требует большего. «Нынешние изменения в мире влияют на нас больше, чем когда бы то ни было ранее», – сказала она, подчеркнув, что необходимо сформировать амбициозную программу для успешного развития Эстонии.

Сиккут отметила, что, конечно же, социал-демократы всегда защищали права работников, выступали за равные возможности для всех и говорили, что никого не оставляют в беде. «Но прежде всего социал-демократы всегда были прогрессивными. Теми, кто смотрит в будущее и кто формирует будущее таким образом, чтобы от этого выиграли и общество в целом, и каждый отельный человек», – сказала она.

«Забота и оказание помощи нуждающимся не означает бесконечное «держание за руку». Социал-демократы выступают за то, чтобы каждый человек мог сам создавать свою жизнь. Никто из нас не просыпается утром с мыслью «как государство сможет мне сегодня помочь». Мы хотим сами справляться со своей жизнью. И сообща делаем то, что одному не под силу и не позволяет справляться нам в одиночку», – подчеркнула Рийна Сиккут.

По ее словам, не менее важно и то, как мы общаемся и дискутируем друг с другом, решаем разногласия и находим компромиссы. Рийна Сиккут отметила, что политика должна быть дружелюбной, честной, наукоемкой и привлекательной для людей. «Ничего не изменится в лучшую сторону, если мы будем обижать и обижаться, кричать и бояться. У нас нет предателей, врагов или изгоев. Никому нельзя причинять боль, у всех есть право находиться за столом, задавать вопросы и получать ответы», – отметила Рийна Сиккут.

Она также сказала, что гордится тем, что является социал-демократом, и хочет вести партию вперед вместе с сильной командой – руководителями местных самоуправлений, опытными членами партии, депутатами Рийгикогу и другими единомышленниками.

Рийна Сиккут вступила в партию, когда в мае прошлого года заняла пост министра здоровья и труда. По итогам прошедших в марте парламентских выборов она прошла в Рийгикогу и стала заместителем председателя фракции социал-демократов. Она окончила Тартуский университет по направлению «народное хозяйство» и получила в Лондонском университете степень магистра по специальности «политика здравоохранения». Рийна Сиккут замужем за вице-канцлером Министерства экономики и коммуникаций Сиймом Сиккутом. В их семье растут двое детей.

Социал-демократы выберут нового председателя партии на съезде, который пройдет 9 июня в Тарту. Кандидатов могут выдвигать все делегаты съезда.