Катри Райк: Важно слушать учителя

Kirill KlausОбразование

В день учителя все мы говорим об учителях. Так же как и 1 сентября. В остальные дни года мы волей-неволей забываем об учителях, поскольку у каждого из нас много своих забот. Простите нас за это, дорогие учителя!

В Эстонии в школах и других учебных заведениях работает около 24 000 учителей. Это чуть меньше, чем жителей в целом Пыльваском уезде и чуть больше, чем в Ляэнемаа. Работа учителя крайне ответственная, требует большой самоотдачи. У каждого к учителям есть свои ожидания. И у учителей в свою очередь есть ожидания к ученикам, родителям и, конечно же, к своему государству.

Этой осенью Рийгикогу обсуждает вопрос отмены государственных экзаменов в основной школе, что, безусловно, не является ключевой проблемой сферы образования Эстонии. Прежде чем выносить этот вопрос на рассмотрение парламента, его сперва следовало бы тщательно обсудить со всеми заинтересованными сторонами. На сегодняшний день большинство учителей против отмены экзаменов. Без привлечения педагогов из изменений в сфере образования не выйдет ничего хорошего. И сейчас этот законопроект, скорее, ведет к дальнейшему расслоению в сфере образования, поскольку слабая школа, вероятно, предложит учащимся и более слабый экзамен.

Правительство и Рийгикогу должны в первую очередь делать все для того, чтобы у сегодняшних учителей не пропало желание работать в школе, чтобы они чувствовали себя нужными и востребованными. И зарплата здесь не является единственным решением. Не менее важно, а, может, даже еще более важно – это отношение общества, то есть каждого из нас, к учителям. Важно слушать учителя.

И, наконец, необходимо решить вопрос, как найти в школы молодых учителей. Сегодня каждый четвертый или пятый учитель по естественным наукам – старше 60 лет. И от политиков зависит, кто будет работать в классах через десять лет. Образовательное расслоение дает о себе знать – увеличились различия между школами, и более слабые школы нуждаются в поддержке. На это обращают внимание и наши ученые в сфере образования, и последние данные ОЭСР.

Работодателем учителя на самом-то деле является ребенок. Каждый ученик – это работодатель учителя. Опираясь на результаты одного международного исследования, я составила десять заповедей учителя:

1. Приветствуй меня каждый день
2. Улыбайся
3. Уделяй мне внимание
4. Мечтай вместе со мной
5. Дай мне знания и научи меня учиться
6. Интересуйся мной, узнавай, как у меня дела
7. Дай мне время, чтобы подумать и побыть наедине с собой
8. Будь требователен ко мне
9. Дай мне возможность задавать вопросы, приобщай меня
10. Замечай меня!

Этот список охватывает все, что ребята в действительности ждут от учителя. Родители, нынешние и бывшие ученики по крайней мере мысленно говорят в День учителя: Учитель, ты мне дорог. Сил тебе и здоровья!