Раймонд Кальюлайд: Победа! Таллинн до конца апреля не будет брать с родителей плату за детский сад

Kirill KlausТаллинн

По словам депутата Рийгикогу и председателя столичного округа Социал-демократической партии Раймонда Кальюлайда, мэрия Таллинна приняла сегодня очень правильное решение — до конца апреля не брать с родителей плату за детский сад. Кальюлайд также отметил фракцию социал-демократов в городском собрании Таллинна и ее председателя Райнера Вакра, которые первыми подняли эту проблему. При этом он считает важным, чтобы и другие целевые группы, оставшиеся сегодня без внимания, вошли в список приоритетов мэрии.

«Я хочу отметить фракцию социал-демократов в городском собрании Таллинна и ее председателя Райнера Вакра, которые подняли вопрос о временной отмене платы за место в детском саду и добились успеха – мэрия сегодня приняла решение до конца апреля плату за детсад с родителей не брать. Отсюда важный урок властям Таллинна – многие другие местные самоуправления, например, Тарту и Пярну, приняли решения по оплате детского сада намного оперативнее. Нет смысла откладывать то, что всё равно нужно сделать», – отметил Раймонд Кальюлайд.

«Достойно похвалы и то, что у столичных школьников есть возможность при необходимости получать школьные обеды. Но, к сожалению, и здесь мэрия отреагировала с задержкой. К счастью, сегодня проблемой занялись. Правда, нужно проанализировать, является ли нынешнее решение, что семьи должны сами ездить или ходить за школьными обедами, адекватным в ситуации, когда власти страны просят людей оставаться дома. Неужели город не в состоянии организовать доставку школьных обедов на дом? Естественно, бесконтактно», – сказал он.

По словам Кальюлайда, есть две очень важных группы жителей, которыми Таллинн не занимался в должной мере и которые не получали адекватную информацию – пожилые люди и предприниматели.

«Во-первых, пожилые, особенно живущие отдельно пожилые, которым сегодня просто необходима поддержка со стороны города, чтобы справиться с кризисом. В скорейшем порядке нужно найти решения, как помочь пожилым людям в получении продуктов питания на дом. Сейчас же очень многие пожилые вынуждены сами ходить в магазин. И здесь город должен проявить больше сообразительности и находчивости», – считает лидер столичных соцдемов.

«Во-вторых, предприниматели. Опять-таки есть повод отдать должное Тарту, который с самого начала кризиса был на несколько шагов впереди столицы. Тарту общается с действующими в городе предпринимателями и узнает, как на тех отражается чрезвычайное положение, чтобы систематизировать полученную информацию и передать ее правительству. Таллинн, который дает больше половины ВВП Эстонии, должен эффективнее представлять столичных предпринимателей. Лично я не слышал, чтобы таллиннская мэрия сейчас вообще занималась этой проблемой», – отметил Кальюлайд.

По его оценке, мэрия Таллинна должна начать думать на несколько шагов вперед. «Что будет, если этот кризис продлится очень долго? Что будет, если количество заболевших в Эстонии начнет стремительно расти? Как в этом случае будут обеспечены услуги водоснабжения, вывоза мусора, общественного транспорта и т.д.? Помимо этого, Таллинн должен подумать о том, как обеспечить городским больницам средства защиты и подготовиться на тот случай, если необходимость в медицинской помощи значительно вырастет», – подчеркнул он.