Социал-демократы: Эстонии нужна принципиально новая стратегия борьбы с коронавирусом

Kirill KlausКоронавирус

Заявление правления Социал-демократической партии:  Эстонии нужна принципиально новая стратегия борьбы с коронавирусом

Наше государство, если будет действовать решительно, сможет к 1 мая остановить эпидемию. Для этого нужно всем сообща на несколько недель отказаться от любой деятельности, которая может способствовать распространению вируса, категорично ограничить социальные контакты и передвижение людей, сохранив при этом оказание жизненно важных услуг. Так мы сможем спасти жизни, сберечь наших медиков и всех остальных, кто работает на передовой, а также уменьшим долгосрочный ущерб для экономики.

На первом этапе Эстония среагировала своевременно, что позволило предотвратить масштабное распространение вируса. И сегодня мы еще можем успеть принять решения, которые позволят сберечь жизни людей вместо того, чтобы потом задним числом реагировать на коллапс системы здравоохранения и страдания людей. У каждого часа промедления введения необходимых мер есть своя цена. И эта цена – жизни наших людей.

Особенность коронавируса такова, что влияние принимаемых решений проявляется лишь через две недели. По оценке ученых, велика вероятность того, что через пару недель мы уже не сможем обеспечить качественной интенсивной терапией всех, кто будет в этом нуждаться. И это как раз те люди, которые заразятся сегодня и завтра. Так что медлить с принятием решений сегодня – недальновидно и безответственно.

Предлагая чуть ли не каждый день новые отдельные меры, которые всего лишь немного замедляют распространение вируса, правительство не сможет переломить ситуацию и остановить эпидемию. Нелогичные ограничения (например, закрытие ресторанов и баров лишь на ночь) подрывают доверие людей в то, что наша власть действительно знает, что делает. Если правительство будет и дальше действовать таким же образом, то мы все время будем на шаг отставать от вируса.

Социал-демократы уверены, что краткосрочное усилие, у которого имеется четкая и конкретная цель, намного приемлемее и посильнее для нашего общества и выгоднее для нашей экономики, чем долгосрочный кризис. Люди ждут от государства волевых решений и убедительного плана, который поможет уже в ближайшее время остановить эпидемию и начать возвращение к обычной жизни. И для этого Эстония нуждается в принципиально новой стратегии:

1) Следует поставить перед собой конкретную цель: не позднее 1 мая добиться того, чтобы выздоравливающих было больше, чем новых зараженных. Благодаря этому количество больных начнет уменьшаться.

2) Нужно незамедлительно ввести все меры, необходимые для достижения этой цели. Это значит, что мы как общество должны на несколько недель отказаться от любых видов деятельности, которые способствуют распространению вируса, но при этом сохранить оказание жизненно важных услуг. Четко сформулированный цельный план вместе с конкретными временными рамками – для людей намного понятнее, чем ежедневный калейдоскоп с единичными мерами.

3) Необходимо разработать ясную дорожную карту нормализации жизни после 1 мая. После того, как нам удастся остановить эпидемию, можно будет снова сосредоточиться на наблюдении за отдельными заболевшими и их изоляции. Мы сможем позволить всем здоровым вернуться к привычной жизни и сообща займемся восстановлением экономики.

Безусловно, введение жестких мер является нелегкой задачей, но мы знаем, что это возможно. И это – необходимо. Ради наших матерей и отцов, бабушек и дедушек. Ради нас всех.

В кризисной ситуации крайне важно, чтобы народ доверял своему государству. Для этого мы должны действовать как одна команда и привлечь все политические силы, местные самоуправления, экспертов и гражданское общество. Особенно важно задействовать наше электронное государство, создав для ученых и ИТ-экспертов все возможности для сбора и обработки нужных данных. Любые меры, которые в условиях чрезвычайного положения временно ограничивают права людей, нуждаются в сотрудничестве и обмене информацией между правительством и всеми парламентскими фракциями. Это позволит обеспечить законность и прозрачность всех вынужденных шагов.

Наша история доказывает, что мы в состоянии справиться с самыми тяжелыми ситуациями, если ставим перед собой четкую и всем понятную единую цель.