Индрек Саар: спикер Рийгикогу Пыллуаас не понимает роли парламента

Kirill KlausКоронавирус

Председатель Социал-демократической партии Индрек Саар в ответ на демагогию спикера Рийгикогу Хенна Пыллуааса заявил, что в стране действует чрезвычайное положение, и социал-демократы в любой момент готовы обсуждать в Рийгикогу неотложные вопросы.

«Пыллуаас вместе с министром финансов Мартином Хельме обманывают людей. Утверждение, что свободная от заседаний неделя не позволяет Рийгикогу рассмотреть дополнительный бюджет, не отвечает действительности. Если спикер парламента на самом деле сказал такое министру финансов, то он просто ввел правительство в заблуждение», – отметил Саар.

Социал-демократы, по словам Саара, готовы собраться в Рийгикогу в любой день и в любое время. «Эстония нуждается в парламенте, который в условиях чрезвычайного положения в состоянии собраться и обсудить неотложные вопросы. Сейчас, конечно, это нужно делать с соблюдением мер предосторожности. Очень жаль, что спикер Рийгикогу не понимает, какую роль играет и какую ответственность несет парламент в критические моменты», – подчеркнул он.