Социал-демократы: достигнутый правительством компромисс аморален

Kirill KlausРеферендум ненависти

Председатель Социал-демократической партии Индрек Саар заявил, что достигнутый сегодня правительством «компромисс» является аморальной, безнравственной сделкой, которая приведет к дальнейшему уничтожению нашей страны.

«Подобное разрешение правительственного кризиса показывает, что Юри Ратас только ради того, чтобы остаться у власти, согласился на жесткий раскол в обществе. То, что референдум по статусу семьи пройдет на полгода раньше, не меняет сути дела. Этот навязанный EKRE референдум в любом случае превратится в «референдум ненависти», из-за которого жители Эстонии будут подвергаться нападкам и унижениям», – отметил Саар.

По его словам, то, что Ратас в очередной раз пошел на поводу у Хельме, кроме разочарования не вызывает ничего.

Социал-демократы на прошедшей во вторник встрече с Юри Ратасом пообещали инициировать вотум недоверия правительству, если коалиция не откажется от проведения референдума. «Мы заверили его, что если коалиция внесет в производство Рийгикогу законопроект о проведении референдума, то социал-демократы инициируют вотум недоверия правительству. И мы сделаем это», – подчеркнул Индрек Саар.