Законопроект социал-демократов значительно облегчит жизнь потерявшим работу людям

Kirill KlausАнтикризисные меры

heljo pikhof

Рийгикогу приступило к рассмотрению законопроекта социал-демократов о повышении страхового возмещения по безработице и о расширении круга лиц, имеющих право на его получение.

«На рынке труда сейчас самый сложный в 2020 году период. Под влиянием второй волны коронавируса количество безработных повысилось до рекордного уровня. Судя по всему, зимой ситуация станет еще хуже. Сокращение грозит в первую очередь тем, кто работает в секторах с низким уровнем оплаты труда. Наш законопроект обеспечит потерявшим работу людям более эффективную защиту и создаст дополнительные возможности для нахождения новой работы и переобучения», – сказала заместитель председателя Социал-демократической партии, депутат Рийгикогу Хельо Пикхоф.

По ее словам, нынешняя достаточно низкая ставка возмещения по безработице – одна из основных причин, почему многие во время поисков работы живут в нищете или под угрозой нищеты. Касса по безработице с августа платит сокращенному работнику в течение первых ста дней 60 процентов его прежней зарплаты, и далее – 40 процентов. Социал-демократы предлагают повысить эти суммы соответственно до 70 и 50 процентов. Деньги для этого у государства имеются, вопрос в приоритетах.

Законопроект социал-демократов также предлагает выплачивать возмещение по безработице и тем, кто ушел с работы по собственному желанию или по соглашению сторон. «Зачастую люди уходят с работы «сами» или по соглашению сторон не по своей воле, а под нажимом работодателя или от неизвестности. А ведь они тоже каждый месяц платили страховые взносы от безработицы», – подчеркнула она.

«Если парламент поддержит наш законопроект, это станет серьезной поддержкой для людей в этот тяжелый период», – подвела итог заместитель председателя партии Хельо Пикхоф.