Юбилейная э-конференция социал-демократов сосредоточится на демократии

Kirill KlausПартия

Социал-демократы в субботу, 28 ноября отметят свое 115-летие виртуальной конференцией «115 лет борьбы за демократию», начало в 11 часов.

По словам председателя партии Индрека Саара, в сентябре исполнилось 30 лет с момента воссоздания Социал-демократической партии, в ноябре же отмечается 115-летие эстонского социал-демократического движения. Обе эти даты заслуживают внимания и празднования. «Я могу смело заверить всех, что социал-демократы уже более ста лет отстаивают принципы справедливого, солидарного и дружелюбного общества с равными возможностями. И мы будем делать это и следующие сто лет. Эти ценности были записаны в первой Конституции Эстонии, принятой в 1920 году, есть они и в нынешнем Основном законе, который действует с 1992 года», – отметил Саар.

На рассчитанной на три часа конференции «115 лет борьбы за демократию» о зарождении и роли социал-демократии в создании Эстонского государства расскажет историк и депутат Рийгикогу Яак Юске. В роли модератора панельной дискуссии «О роли социал-демократии в восстановлении независимости Эстонии и построении государства» выступит один из учредителей партии Ярно Лаур. Еще одну дискуссию – о социал-демократии в современной политике Эстонии – будет модерировать Фред Пюсс.

На конференции выступят Индрек Саар, Раннар Васильев, Марью Лауристин, Эйки Нестор, Катрин Сакс, Марина Кальюранд, Рийна Сиккут, Свен Миксер и другие.

На юбилейную конференцию социал-демократов приглашаются все желающие – трансляция будет вестись на странице партии в Facebook и на сайте соцдемов.

Социал-демократическая партия является старейшей из действующих партий Эстонии.