Раймонд Кальюлайд: я не поддерживаю предложение Ильвеса запретить россиянам въезд в Евросоюз

Kirill KlausВнешняя политика

Бывший президент Ильвес предлагает запретить гражданам Российской Федерации въезд на территорию Европейского союза. Я НЕ поддерживаю это предложение, пишет депутат Рийгикогу, председатель таллиннского округа Социал-демократической партии Раймонд Кальюлайд.

Ограничение въезда для всех граждан России означало бы для огромного числа семей по обе стороны границы отмену долгожданной встречи, которая долгое время была невозможна из-за коронавируса. Обрубать семейные связи – это очень жестокое решение. Люди не виделись со своими родственниками уже очень давно.

Закрытие границ также привело бы к тому, что многим предприятиям пришлось бы свернуть свою деятельность, и для их работников это означало бы потерю работы и доходов. В сферах туризма и гостиничного бизнеса сейчас и так острый кризис в связи с коронавирусом. И если туристам из России полностью запретить въезд, то это только усугубит очень тяжелое положение предприятий и их работников.

Нельзя забывать и о том, что между Россией и странами Евросоюза помимо политических связей имеются и многочисленные контакты в сфере культуры. А, как известно, культура сейчас переживает далеко не самые простые времена – в Эстонии и многих других странах спектакли и концерты не проводятся. Надеюсь, что благодаря вакцинации населения в какой-то момент мы сможем возобновить нашу культурную жизнь. И тогда можно будет снова устраивать гастроли и выездные выставки, что крайне важно.

До сих пор Запад при введении санкций исходил из принципа, что они должны быть направлены против конкретных лиц из российской элиты, и старался избегать наказания простых россиян за политику сегодняшней российской власти. Так что с этим предложением согласиться нельзя.