Социал-демократы: почему правительство не выполняет свое обещание по повышению зарплаты учителям?

Kirill KlausОбразование

Парламентская фракция Социал-демократической партии сегодня направила министру образования и науки письменный запрос, в котором просить ответить, почему правительство нарушает свое обещание в части повышения зарплат учителям?

По словам Яака Юске, средняя зарплата педагогов в прошлом году составила 112 % средней зарплаты по стране. «Однако государственная стратегия непрерывного образования предусматривает повышение средней зарплаты учителей к 2020 году до 120 % средней зарплаты по стране. По состоянию на сегодняшний день зарплата учителей явно ниже этого уровня. В последнем квартале прошлого года средняя зарплата по стране составляла 1515 евро, и она продолжает расти. При этом средняя зарплата учителей уже долгое время заморожена на уровне 1540 евро. Утвержденная правительством государственная бюджетная стратегия на 2022-2025 год предусматривает повышение зарплаты учителей всего лишь на 3 %», – отметил он.

В связи с этим социал-демократы просят министра ответить на следующие вопросы:

1. Почему правительство не выполняет государственную стратегию непрерывного образования в части средней зарплаты учителей?
2. К какой дате правительство обязуется повысить зарплату учителей до 120 % средней зарплаты по стране?
3. Как именно Министерство образования и науки намерено в сложившейся ситуации обеспечить необходимый прирост учителей и достаточную мотивацию нынешних педагогов?
4. Согласно утвержденной стратегии государственного бюджета, запланированный на 2022 год рост зарплат учителей будет достигнут за счет сокращения государственного финансирования кружков по интересам и спортивных секций. Почему правительство таким образом противопоставляет педагогов и детей?
5. За счет каких средств правительство собирается в следующие годы находить необходимые средства для повышения зарплаты учителей?