Социал-демократы хотят сделать выплату компенсации по болезни ребенка более справедливой

Kirill KlausДети

Социальная комиссия Рийгикогу сегодня обсудит законопроект социал-демократов, который должен положить конец несправедливости, когда родитель, остающийся дома с заболевшим ребенком уже после окончания выплаты родительской зарплаты, получает компенсацию по уходу лишь с минимальной зарплаты.

«Действующий порядок выплаты компенсации по уходу несправедлив в отношении семей с маленькими детьми. Если обычно компенсация по уходу за заболевшим ребенком составляет 80 % дневного дохода застрахованного лица, который рассчитывается на основании доходов за прошлый календарный год, то с родительской зарплаты социальный налог не взимается, и основанием для расчета является минимальная зарплата», – сказала член правовой комиссии Рийгикогу Хельо Пикхоф.

По ее словам, из-за этой несправедливости родители вынуждены терять в доходах в ситуации, когда ребенок по болезни не может какое-то время ходить в детский сад, и один из родителей вынужден оставаться дома.

«Если же ребенок болеет продолжительное время, то это провоцирует цепную реакцию – родитель и в следующем году оказывается в менее выгодном положении, если ему понадобится взять больничный лист или лист нетрудоспособности, поскольку компенсация по уходу тоже не облагается социальным налогом», – пояснила Пикхоф.

«Рийгикогу в последние годы сделал систему выплаты родительской зарплаты более гибкой. Но нужно двигаться дальше – выплата компенсаций по уходу за ребенком должна стать более справедливой, чтобы семьи с маленькими детьми из-за болезни теряли в доходах намного меньше», – сказала заместитель председателя Социал-демократической партии.