Cоциал-демократы инициируют вотум недоверия премьер-министру Кае Каллас

Kirill KlausПравительство

Фракция социал-демократической партии Эстонии  будет инициировать в Рийгикогу вотум недоверия премьер-министру Кае Каллас отдельно от EKRE, пишет Rus.Delfi.

Председатель партии Индрек Саар сообщил, что социал-демократы не будут присоединяться к составленному EKRE заявлению о недоверии Кае Каллас, «так как оно содержит много тумана и лжи на тему полицейского государства и глубинного государства».

Социал-демократы надеются, что парламентарии присоединятся к заявлению СДПЭ, которое, по мнению соцдемов, содержит истинные причины, по которым провалилось правительство Каи Каллас.

По словам Саара, соцдемы в январе поддержали назначение Каи Каллас на пост руководителя кабинета министров, но «премьер-министр и его правительство проявили нерадивость и обманули возложенные на них надежды».

В заявлении социал-демократов перечисляются причины, почему правительство Эстонии потеряло в их глазах доверие.

«Правительство под руководством Каи Каллас навязывает обществу политику сокращений, что наносит прямой вред развитию Эстонии. Изжившие себя сокращения приведут к новым несправедливости и неравенству, уменьшат благосостояние и перспективы для многих людей», — говорится в заявлении, в котором в упрек правительству также ставятся нежелание обуздать коррупцию и неудачи в климатической политике.

«Премьер-министр Кая Каллас предлагает Эстонии путь развития, который не в интересах нашего государства и народа. Эстония достойна лучшего правительства», — подытоживается в заявлении социал-демократов.

На прошлой неделе партия EKRE сообщила, что готовит текст заявления о недоверии Кае Каллас.

Cоцдемы не поддержат подготовленный EKRE вотум недоверия премьеру Кае Каллас