Cоциал-демократы представили своих кандидатов на посты в руководстве Таллинна

Kirill KlausТаллинн

Кандидат на пост председателя городского собрания Таллинна – депутат Рийгикогу XII, XIII и XIV cозывов, бывший министр здоровья и труда, экс-министр образования и науки Евгений Осиновский. Евгений является членом Социал-демократической партии с 2011 года; с 2015 по 2019 год был ее председателем. У Осиновского степени магистра философии (Уорикский университет) и политологии (Лондонская школа экономики и политических наук).

Кандидат на пост председателя фракции социал-демократов в горсобрании – руководитель Таллиннского округа Социал-демократической партии, депутат Рийгикогу Раймонд Кальюлайд. С 2016 по 2019 год Раймонд работал старейшиной Пыхья-Таллинна, до этого долгое время был предпринимателем в сфере маркетинга и коммуникаций. В 2019 году Раймонд был избран в Рийгикогу. Кальюлайд вступил в Социал-демократическую партию в конце 2019 года.

Кандидат на пост вице-мэра по предпринимательству – избранный в городское собрание Йоозеп Вимм. В Стокгольмском университете Йоозеп получил степень магистра политической экономики. Работал в Министерстве социальных дел в отделе равноправия, а также советником бывшего министра здоровья и труда Рийны Сиккут. В последнее время Йоозеп был советником фракции социал-демократов в городском собрании Таллинна. Вийм вступил в партию в 2015 году, с 2018 года является членом правления партии.

Кандидатом на должность вице-мэра по культуре стал бывший руководитель Teater NO99,  творческого городка Telliskivi и издательства учебных материалов Maurus Каарел Оя, также входивший в советы Русского театра и Эстонского фонда культуры. Участвовал в создании Фестиваля мнений, Vaba Lava и Avatud Kool. Ранее Каарел возглавлял две избирательные кампании социал-демократов. Последние два года Каарел работал в консультационной фирме Miltton.

Кандидат на пост вице-мэра по городскому планированию – Мадле Липпус, которая уже более десяти лет занимается темой городской среды и долгое время возглавляла пресс-службу Департамента охраны памятников старины. Мадле руководила проектом “Живая Улица”, была одним из основателей Uue Maailma Selts и является  активным членом НКО Linnalabor.

Кандидат на пост старейшины Нымме – предприниматель Лаури Паэвеэр. Живущий в Нымме Лаури получил высшее образование в сфере административного управления и является активным членом ополчения Кайтселийт. У Лаури четверо детей.

Кандидат на должность советника по вопросам ночной жизни  Наталие Метс, которая будет работать при вице-мэре по культуре. Наталие возглавляет радиостанцию IDA raadio и более десяти лет занимается организацией мероприятий в сфере культуры. Она участвовала в организации Tallinn Music Week, Sõru Saund, World Cleanup Day, шоу моды ERKI и Weekend Festival. Наталие училась и работала в Нью-Йорке, Берлине, Хельсинки, Рейкъявике и Риге.