Cоциал-демократы: правительство загнало людей в угол и не способно вывести страну из энергокризиса

Kirill KlausПартия

Речь председателя Социал-демократической партии Индрека Саара на собрании Совета уполномоченных, 16 января 2022

Злит и огорчает одновременно, когда видишь, что всё больше людей оказываются в беде, а те, кто обязан помогать им справляться с проблемами, не хотят их понимать и не чувствуют своей ответственности. К сожалению, у нас именно такое правительство. Когда нынешнее правительство вступало в должность, я призвал Каю Каллас выйти на новый уровень по сравнению с ее предшественниками из Партии реформ, найти в себе достаточно эмпатии и позаботиться о том, чтобы груз преодоления экономических проблем не был взвален на плечи самой незащищенной части общества. Более того, в коалиционном договоре реформистов и центристов декларируется: социальное, экономическое и региональное неравенство необходимо уменьшить.

К сожалению, этого сделано не было. Приоритеты, взятые за основу при планировании государственного бюджета на этот год, преследовали прямо противоположные цели. Были сокращены расходы на детей, безопасность и образование, что только увеличивает неравенство и несправедливость. В тот раз я назвал это «поведением Снежных королев», у которых не хватает эмпатии, чтобы поставить себя на место других людей. Ничего не изменилось – Снежные королевы совершенно равнодушно взирают на то, как счета за электричество и тепло ставят большую часть общества перед крайне неприятным моральным и экзистенциальным выбором. Печально. Очень печально. Тем более, что многие из нас надеялись на изменения, когда Кая Каллас стала председателем Партии реформ и чуть менее года назад – премьер-министром.

К сожалению, это не единственная несбывшаяся надежда в связи с нынешним правительством.

Вторая часть коалиции – партия, которая постоянно говорила о том, что отстаивает интересы более слабых и среднего класса. В истории Эстонии никто не говорил о сплоченности больше, чем председатель этой партии Юри Ратас. Ключевой министр, отвечающий за разрешение энергокризиса, – его однапартиец Таави Аас. Руководитель правительственной делегации от Центристской партии Яак Ааб возглавляет рабочую группу правительства по преодолению энергокризиса. И что же мы видим – на протяжении многих месяцев лишь одно сотрясение воздуха и обещания, которые так и остаются пустыми обещаниями. Единственное «достижение» – это провал компенсации возросших расходов населения. Действия правительства оскорбительны, медлительны и недостаточны. Неужели так сложно понять, что для человека значит просить милостыню, хотя он сделал всё для того, чтобы прожить от зарплаты до зарплаты и обеспечить хотя бы элементарные потребности своих детей.

При этом имеются достойные и уже опробованные решения.

Еще в среду, на инфочасе в Рийгикогу, я посоветовал премьер-министру, что если у ней самой не хватает идей, сообразительности и эмпатии, стоит посмотреть на соседей, у которых можно многому научиться. К примеру, система компенсации счетов за электроэнергию в Норвегии является оперативной, уважительной по отношению к людям и эффективной. Всего этого не хватает разработанному правительством Эстонии компенсационному механизму. Поскольку видно, что основные усилия правительства направлены на внутренние cклоки, а не на разрешение кризиса, мы сделаем работу за реформистов и центристов, и уже завтра внесем в производство Рийгикогу законопроект с предложениями по выведению страны из кризиса.

Согласно нашему предложению, никто ничего не должен будет просить – государство будет автоматически компенсировать всем домохозяйствам 80 % неадекватно подскочивших цен на электричество, газ и отопление. Например, если ваш счет за отопление год назад составил 100 евро, сейчас же – 300 евро, то вам вместо добавившихся 200 евро нужно будет заплатить 40 евро, то есть в общей сложности не 300, а всего 140 евро. Остальное будет выплачено из государственного бюджета энергетическим компаниям. Так что при счете в 600 евро самой семье нужно будет оплатить лишь 280 евро. Это позволит квартиру площадью до 100 метров отапливать за вполне реальную цену. Если же кто-то живет на значительно большей площади, то остальную часть ему придется оплачивать из своего кармана.

Денежные средства для реализации нашего предложения у государства имеются, тем более что в госбюджет из-за резко возросших счетов за отопление дополнительно поступают десятки миллионов евро. Я уже не говорю о прибыли Eesti Energia.

Конечно, эта схема не решит все проблемы, но для большинства семей она станет серьезным подспорьем.

Напомню, что наша фракция уже 9 декабря направила премьер-министру шесть предложений по смягчению ценового шока и избежанию энергодефицита, призвав главу правительства незамедлительно реализовать их. Наши предложения по-прежнему актуальны.

Назову наиболее значимые из них. Мы по-прежнему выступаем за то, чтобы не облагаемый налогом минимум повысился до минимальной зарплаты, то есть до 654 евро. От этого шага почти половина получающих зарплату людей выиграли бы 370 евро год, что стало бы существенной поддержкой при всеобщем росте цен. Правительство, к сожалению, позволило случиться ситуации, когда в этом году не облагаемый налогом минимум не повысился вместе с минимальной зарплатой. Это несправедливо, что люди, получающие минимальную зарплату и испытывающие тяжелые лишения в условиях подорожания жизни, должны платить государству подоходный налог. Наш соответствующий законопроект ожидает в Рийгикогу первого чтения.

Помощью для наименее обеспеченных семей стало бы и повышение прожиточного минимума до уровня абсолютной бедности, то есть с нынешних 150 до 220 евро. 220 евро – действующий уровень абсолютной бедности.

Мы также предложили правительству освободить потребителей от платы за возобновляемые источники энергии и компенсировать эту сумму Elering. В 2022 году жители Эстонии должны будут заплатить почти 100 млн евро за возобновляемую энергию.

Также было бы крайне разумно финансировать новые тендеры на возобновляемую энергию за счет доходов от квот. В долгосрочной перспективе это снизит финансовую нагрузку людей.

Помимо этого, мы ждем от правительства запуска мер поддержки, которые позволят домохозяйствам заменить свои отопительные системы и установить солнечные панели.

Юри Ратас и Центристская партия – решите, вы в правительстве или в оппозиции. Если в правительстве, то ваша обязанность – в условиях нынешнего ценового кризиса протянуть людям руку помощи. Только не на словах, а на деле. Хватить ныть и причитать, что необходимо что-то делать, но Партия реформ не разрешает. Если вы не справляетесь, то так и скажите об этом. Хватит сеять ложные надежды и освободите место для тех, кто способен не только говорить, но и действовать.

Да, Кая Каллас и Юри Ратас – не единственные, кто виноват в энергетическом кризисе. Но именно они виноваты в том, что последствия этого кризиса приняли такой масштаб. Они явно не справляются со своими обязанностями. Ведь правительство для того и существует, чтобы управлять кризисами, помогать людям и снимать в обществе напряжение. Сейчас же складывается впечатление, что одна коалиционная партия не понимает, а вторая не хочет понимать своей ответственности перед народом. И это злит. Если бы это была только моя проблема, я бы не говорил о ней публично, но мы же видим, что тех, кого правительство разозлило, всё больше и больше. И многие злятся уже не только на правительство, а на государство в целом, поскольку чувствуют, что их бросили на произвол судьбы. Есть и те, кто берут факелы и выходят на улицы. И это в то время, когда помимо продолжающегося кризиса в сфере здравоохранения в нашем регионе углубляется и кризис в сфере безопасности. Причем очень серьезный кризис.

С одной стороны, премьер-министр говорит очень правильно, что ухудшающаяся международная ситуация в сфере безопасности и растущая агрессивность России несут угрозу для Эстонии. Но ведь именно в эпоху гибридных угроз крайне безответственно игнорировать в стиле Марии-Антуанетты реальные материальные проблемы людей. Для многих это не просто какие-то теоретические идеологические размышления на тему, что правильнее – свободный рынок или перераспределение. Для многих это ситуация, когда нужно решать, как дотянуть до зарплаты, заболеют ли дети, если температуру воздуха в квартире снизить до 14 градусов, или как выплатить кредиты и проценты по ним. Правительство Эстонии не может сделать нашим зарубежным противникам лучшего подарка, чем растущее социальное недовольство и разочарование в своем государстве.

Кая Каллас и Юри Ратас – я требую, чтобы вы поняли и понесли ответственность за то, что ваше равнодушие и неспособность достойно помочь людям, которые оказались в беде из-за цен на энергию, сделало нас всех отличной мишенью для наших врагов. Для власти непозволительно испытывать терпение людей, причем неважно, по какой причине это делается – по глупости или от безответственности.

И как раз поэтому мы сегодня здесь и собрались. Нельзя просто наблюдать за тем, как некоторые политики цинично исходят из того, что чем хуже, тем лучше. Что чем большим будет недовольство нынешним правительством, тем лучшими будут их возможности при формировании нового правительства.

Социал-демократы так не думают, и я рад, что мы не одни. У нас есть единомышленники, которые разделяют наши тревоги и нашу ответственность перед людьми и планетой. У нас есть хорошие решения и, помимо уже предложенного, мы способны в сотрудничестве с другими разработать еще более эффективные шаги для смягчения последствий кризиса, чтобы никто больше не чувствовал себя загнанным в угол. Эти шаги позволят нашему обществу выйти из этого кризиса окрепшим, более находчивым и заботливым. Мы обязаны обратить уроки кризиса себе на пользу, создать более равноправное общество и более успешную экономическую среду. И поэтому я прошу поддержать предложение о начале сотрудничества с Партией зеленых. Для того, чтобы мир стал лучше.