Зеленые и социал-демократы начинают сотрудничество для преодоления энергетического и климатического кризисов

Kirill KlausСотрудничество

Советы уполномоченных Партии зеленых и Социал-демократической партии сегодня решили поддержать предложение о начале разработки совместной программы по реализации зеленого поворота так, чтобы от этого выиграли окружающая среда и все жители Эстонии.

«Нынешний энергокризис показывает, насколько важны совместные усилия ради обеспечения наиболее дешевой энергии – возобновляемой энергии. Бездействие нашего государства по развитию возобновляемой энергетики обходится потребителям крайне дорого. Правительство, безусловно, обязано помочь людям и предприятиям в ближайшие месяцы справиться с резко возросшими счетами, и поэтому необходимо как можно быстрее переделать сегодняшние недостаточные и унизительные меры поддержки. При этом мы должны сделать правильные выводы из причин, которые привели к кризису, и предпринять шаги, чтобы избежать повторения таких ситуаций», – подчеркивают социал-демократы и зеленые в совместном заявлении.

«Риск энергокризиса не уменьшит выход Эстонии с рынка электроэнергии или опасный подход, согласно которому климатический кризис можно преодолеть массовым сжиганием эстонского леса для получения фоссильного топлива. Для того, чтобы обеспечить жителям нашей страны энергию по доступным ценам и защитить природу, мы нуждаемся в разумном и сбалансированном зеленом повороте. Важно, чтобы от выполнения климатических целей выиграли и природа, и общество, и чтобы трудности, которыми будет сопровождаться реформа, не были взвалены на плечи самых незащищенных. Наша общая цель – защитить природу, обеспечить людям посильные цены на энергию и доступность нужных услуг, что в комплексе повысит чувство защищенности, благотворно скажется на здоровье и откроет перед каждым из нас новые возможности», – отмечается в заявлении.

«Зеленые и социал-демократы поддерживают ускорение создания мощностей по производству зеленой энергии, с привлечением местных общин, предпринимателей и экспертов к выработке наиболее подходящих решений. Мы выступаем за то, чтобы изменения в нашем обществе были справедливыми и способствовали уменьшению неравенства, создавали для людей новые возможности для повышения благополучия и доходов. Партии приступают к консультациям для разработки совместной программы и решений, которые позволят реализовать зеленый поворот так, чтобы от этого выиграли и окружающая среда, и все жители нашей страны», – говорится в заявлении.