Социал-демократы: выплачиваемая уходящим из Рийгикогу депутатам компенсация затрагивает чувство справедливости людей

Kirill KlausРавноправие

Компенсация, которую получают уходящие из Рийгикогу по своему желанию депутаты, затрагивает чувство справедливости многих людей, поскольку большинство работников в такой ситуации не имеют права хотя бы на небольшую компенсацию по страхованию от безработицы даже в том случае, если они годами платили взносы по страховке. Так по просьбе Rus.Postimees пресс-секретарь Социал-демократической партии Кирилл Клаус прокомментировал выплаченную депутату из Партии реформ Кейт Пентус-Розиманнус компенсацию в связи с ее досрочным уходом из парламента.

«Для депутатов, уходящих из Рийгикогу по собственному желанию, предусмотрена компенсация, размер которой зависит от проработанного в парламенте времени. У Кейт Пентус-Розиманнус было право на максимальную компенсацию в размере трех месячных окладов. Компенсация составила 14 240,97 евро, а не более 20 000 евро, как ошибочно утверждается. С компенсации удерживается подоходный налог, размер которого в данном случае составил около 2 800 евро. Таким образом, выплаченная Кейт Пентус-Розиманнус компенсация составила чуть более 11 000 евро. Точная сумма зависит от того, присоединился человек ко второй пенсионной ступени, или нет», – пояснил Кирилл Клаус.

По его словам, работа депутата Рийгикогу ограничена определенным сроком, и если общество заинтересовано в том, чтобы на выборах баллотировались сильные кандидаты, хорошо зарекомендовавшие себя в профессиональном плане, им нужно предлагать такие же условия, как и топ-руководителям в других сферах на рынке труда.

«Однако разница в размерах компенсаций, выплачиваемых топ-руководителям и большинству работников, является несправедливо большой. Уменьшить эту несправедливость помогла бы выплата достойной компенсации по страхованию от безработицы всем, кто уходит с работы по собственному желанию. Это позволило бы людям спокойно искать новую работу и не думать о том, как заплатить за квартиру и на что купить еду», – отметил пресс-секретарь Социал-демократической партии.

Огромные компенсации уходящим из политики: что об этом думают эстонские партии?