ДОМ ПОПЕЧЕНИЯ БУДЕТ ДОСТУПЕН ВСЕМ С 1 июля 2023

По инициативе социал-демократов правительство решило существовавшую десятки лет проблему – место в доме попечения станет доступным для всех нуждающихся в этом по цене средней пенсии, и родственникам больше не придется доплачивать из своего кармана ежемесячно сотни евро. За последние десятилетия это самая крупная и важная реформа в социальной сфере!

СЕМЬИ СМОГУТ СЭКОНОМИТЬ В ГОД 6 000 ЕВРО

В Эстонии в услуге круглосуточного ухода нуждается более 13 тысяч человек в год. Место в доме попечения стоит в среднем 1 000 евро в месяц. Это значит, что родственникам приходится доплачивать за эту услугу из своего кармана ориентировочно 500 евро в месяц. В результате реформы место в доме попечения станет доступно за одну пенсию, благодаря чему семьи смогут сэкономить почти 6 тысяч евро в год.

Помимо денежной экономии десятки тысяч человек, которые ухаживают за своими близкими, смогут вернуться на работу и получать зарплату. У людей также появится больше свободного времени для себя и своих детей.

РАЗВИТИЕ УСЛУГИ ПО УХОДУ НА ДОМУ

Социал-демократы выступают за то, чтобы люди как можно дольше могли жить достойно и самостоятельно у себя дома. Для этого государство вместе с местными самоуправлениями займется развитием услуги по уходу на дому. Но иногда именно дом попечения становится наиболее подходящим местом для дальнейшей жизни человека. Сейчас расходы на дом попечения для многих семей являются неподъемными.

РЕФОРМА СДЕЛАЕТ МЕСТО В ДОМЕ ПОПЕЧЕНИЯ ДОСТУПНЫМ И ПОВЫСИТ КАЧЕСТВО ЭТОЙ УСЛУГИ

Государство инвестирует в сферу ухода за близкими в домах попечения и на дому 57 млн евро (в 2023 году – 40 млн евро, поскольку реформа вступит в силу 1 июля), благодаря чему:

• место в доме попечения станет доступно за среднюю пенсию;
• каждая семья, в которой кто-то нуждается в уходе, сэкономит в среднем 6 000 евро в год;
• реформа снизит нагрузку на тех, кто ухаживает за больными. Помимо этого, повысится зарплата персонала по уходу.
• мы поддержим развитие в местных самоуправлениях услуг по уходу, чтобы людям был обеспечен надлежащий уход на дому.

В Эстонии более 15 тысяч человек работоспособного возраста, которые не могут ходить на работу, поскольку вынуждены ухаживать за своим близким. Если благодаря реформе на рынок труда вернется хотя бы половина этих людей, доходы государства в виде налогов увеличатся почти на 60 миллионов евро в год. Таким образом, инициированная социал-демократами реформа не нуждается в дополнительных денежных средствах, а, наоборот, увеличит доходы государства.