Социал-демократы не поддержали введение в Таллинне полного запрета на продажу алкоголя

Kirill KlausТаллинн

Фракция Социал-демократической партии на прошедшем в четверг заседании городского собрания Таллинна не поддержала ночные ограничения на продажу алкоголя в увеселительных заведениях, барах и клубах, поскольку не считает тотальный запрет разумным решением проблемы с обеспечением в столице ночного покоя. По мнению социал-демократов, для конкурентоспособности города важна и разнообразная городская культура, частью которой является яркая ночная жизнь. Что, конечно же, не означает, что не нужно решать имеющиеся проблемы.

«Если Эстония хочет быть успешной и современной страной, то для нас помимо прочего важно, чтобы к нам на работу приезжали талантливые люди со всего мира. А для этого Таллинн должен быть привлекательным местом, где хочется жить и учиться. Нам нужны комфортный общественный транспорт, качественная велосипедная инфраструктура и, конечно, интересная городская культура, которая охватывает и ночную жизнь», – сказал председатель таллиннского округа социал-демократов Раймонд Кальюлайд.

«В таких крутых городах как Берлин, Лондон и Лиссабон умеют развлекаться так, что это не мешает окружающим людям. Для этого и существуют современные средства звукоизоляции», – отметил он.

По словам Кальюлайда, власти Таллинна вместо введения полного запрета на ночную продажу алкоголя должны эффективно заниматься теми заведениями, которые действительно представляют собой проблему. И не трогать тех, кто умеет заботиться о гостях и окружающих людях.

«Никого же не раздражают праздники и вечеринки, например, в Fotografiska или «Котле культуры». Так почему же ночной клуб не может работать всю ночь на какой-нибудь бывшей заводской территории, где поблизости нет жилых домов? Естественно, нужно разбираться с теми местами, которые ведут себя безответственно, и при необходимости ходатайствовать для этого о дополнительных полномочиях. Но тотальный запрет – это не выход. Давайте лучше проявлять смекалку. Давайте не будем убивать ночную жизнь Таллинна», – подчеркнул Раймонд Кальюлайд.