Алиса Айт: высшее образование должно остаться бесплатным

Kirill KlausОбразование

Алиса Айт, председатель отделения Хааберсти Таллиннского округа Социал-демократической партии, считает, что бесплатное высшее образование можно дополнительно финансировать за счет введения прогрессивного налогообложения и введения налога на роскошь.

По словам ректора Таллиннского технического университета (ТТУ) Тийта Ланда, правительство должно признать, что не в силах содержать бесплатное высшее образование. Комментируя тему дня для портала Stolitsa.ee, Алиса Айт сказала, что бесплатное высшее образование должно остаться: «Высшее образование должно оставаться бесплатным. Это вклад в будущее страны, и самый значимый вклад в будущее наших детей. Очень важно, чтобы хорошее образование могли позволить себе абсолютно все и на равных — как люди из обеспеченных семей, так и люди, чей достаток ниже среднего».

По словам Алисы, образование, как и много других сфер, например социальное обеспечение или медицинскую помощь, можно дополнительно финансировать за счет введения прогрессивного налогообложения и введения налога на роскошь.

Айт: высшее образование — это вклад в будущее страны