Алиса Айт: государство старается поддержать своих жителей

Kirill KlausЭнергетика

Советник фракции социал-демократов в городском собрании Таллинна, член совета уполномоченных партии Алиса Айт в своем комментарии для портала Stolitsa отметила, что если предлагаемый Министерством экономики план компенсаций будет работать и действительно поможет людям, то нет причин для массовых беспорядков.

Опрос показал, что большинство европейцев считает возможной вспышку протестов из-за резкого роста цен. Алиса Айт считает, что Эстонии не стоит возобновлять отношения с Россией из-за энергетического кризиса.

Цены на электроэнергию сильно взлетели не только в Эстонии, но и во всей Европе. И, разумеется, северные страны, где недостаточно, к примеру, солнечной или других возобновляемых источников энергии для выработки электричества, пострадают от этого больше всего.

Осень и зима будут трудными — об этом нам говорят разные ведомства, поэтому очень важно поддерживать людей в такой сложный период. Министерство экономики подготовило первый пакет помощи по потреблению электроэнергии, компенсации будут выплачиваться с 1 октября по 31 марта. По схеме такие компенсации помогут снизить расходы на электроэнергию и газ примерно на 50%, однако как это будет работать в самом деле, мы увидим только осенью.

Я считаю, что государство действительно обеспокоено положением дел на рынке электроэнергии, и делает все возможное, чтобы поддержать эстоноземельцев. Если предлагаемый министерством экономики план будет работать и действительно поможет людям, я не вижу причин для массовых беспорядков, забастовок и прочего, однако это не значит, что в других странах Европейского Союза будет так же.

Необходимо также вкладываться в разработку и развитие систем, позволяющих вырабатывать электричество из возобновляемых энергоносителей — такие в Эстонии уже есть, например, солнечные панели сейчас стали намного популярнее, а с их помощью можно урезать затраты на электричество до 70% в год. Вклад ЕС в эту отрасль не только полезен с точки зрения окружающей среды, но также для того, чтобы быть независимыми от нефти и газа в дальнейшем.

Не стоит также забывать о причине скачка цен — геополитические игры и провалившийся блиц-крик одного конкретного политика привели нас туда, где мы находимся сейчас. Я солидарна с мнением депутата Европарламента Марины Кальюранд о том, что уставшие от войны и обеспокоенные энергетическим кризисом европейские политики могут забыть о корне всех бед и попытаться возобновить «энергоотношения» с автократом. Этого нельзя ни в коем случае допустить.

Фото: Kris Süld

Айт: государство старается поддержать эстоноземельцев