Алиса Айт: за свои слова нужно нести ответственность

Kirill KlausСвобода СМИ

Член совета уполномоченных Социал-демократической партии, советник фракции соцдемов в городском собрании Таллинна Алиса Айт пишет в «Столице», что свобода слова всегда должна сопровождаться ответственностью за выражение своего мнения.

Эстония заняла второе место в мире по уровню интернет-свободы. Комментируя тему дня для портала Stolitsa.ee, Алиса Айт отметила, что жители нашей страны могут выражать свое мнение в любой форме.

«Эстония — свободная страна, и это не просто прописанное в Конституции положение, а реальный факт. Жители нашей страны могут выражать свое мнение в любой форме — организовывать мероприятия, ходить на митинги, голосовать на выборах, писать комментарии в социальных сетях и многими другими способами. То же касается и свобод в интернете — у нас нет государственной цензуры на то, что печатается на новостных порталах, лимитов и наиболее «предпочитаемых» слов и словосочетаний, нам никто не диктует, что и зачем нужно говорить. Это — норма демократического государства», — сказала она.

«Однако наличие свобод подразумевает и наличие ответственности за свои слова. В той же Конституции ясно прописано, что никто не может быть подвергнут дискриминации из-за его национальной, расовой принадлежности, цвета кожи, пола, языка, происхождения, вероисповедания и других признаков. И это базовые вещи, которые необходимо помнить, выходя в интернет-пространство. К сожалению, не всем это удается», — подчеркнула Алиса Айт.

В качестве примера она привела одну историю.

«Недавно с моим другом произошла неприятная история — один из комментаторов его статьи прозрачно намекнул на пулю в лоб автору. К счастью, это не оставили без внимания, и на следующий же день автор написал заявление в полицию. Были ли под статьей еще негативные комментарии? Безусловно, были. Призывали ли они к убийству? Нет, ни один. Эта история должна стать показательной, ведь на сегодняшний день доступ к интернету имеется практически у всех, но далеко не все чувствуют границы дозволенного. Каждый имеет безусловное право на выражение собственного мнение, но перед каждым стоит ответственность за то, что он говорит», — отметила Алиса Айт

«Публикуя свои статьи или записи в социальных сетях, я довольно спокойно отношусь к возможной критике и понимаю: не бывает такого, что абсолютно все согласны с абсолютно всем, о чем я говорю. Но я не терплю, когда в попытке представить другую точку зрения, люди переходят на личности, оскорбляют друг друга и — еще хуже — опускаются до угроз», — сказала она.

По словам Алисы Айт, мы живем в маленькой стране, где шесть рукопожатий сжимаются до трех, а потому мы должны быть особо вежливыми и терпимыми друг к другу. И, разумеется, знать свои права, не забывая о своих обязанностях.

Алиса Айт: далеко не все чувствуют границы дозволенного