Алиса Айт: из закрытых отелей – госпитали

Kirill KlausМнение

Недавно Раймонд Кальюлайд писал в своем блоге о докладе профессора биостатистики Гарвардского университета Лин Ксихонг, в котором она анализирует, какими методами Ухань смог победить коронавирус. Я тоже обратила внимание на этот доклад и считаю, что он является наглядным примером того, как должно реагировать государство, и как должны относиться к чрезвычайному положению люди. Безусловно, опыт Китая едва ли применим к Европе или США, а уж тем более к Эстонии, однако очень важно делать необходимые выводы, пишет работающая в гостиничной сфере председатель отделения Хааберсти Социал-демократической партии Алиса Айт в блоге Раймонда.

Итак, Ухань полностью победил вирус за три месяца. Для этого были так же введены ограничения, объявлен карантин, были открыты новые больницы и госпитали. Самое главное, на что обращали внимание – это изоляция. Для этого использовались все возможные методы и помещения, но самым важным объектом для зон карантина были закрытые отели. И мне кажется, в условиях, когда отели один за другим закрывают свои двери, а число нуждающихся в изоляции растет, мы должны быть достаточно смелыми перенять опыт Уханя.

Закрыли границы – что дальше?

Решение закрыть границы для иностранцев было принято 15 марта, на четвертый день после объявления чрезвычайного положения. Таким образом, туристический сектор оказался первым, потерпевшим значительные убытки: почти сразу стали закрываться отели, за ними – рестораны и кафе. Сотни работников были отправлены в отпуск на неопределенный срок или сокращены. Туристическая деятельность как будто прекратила свое существование. И в последствии это будет серьезной проблемой, ведь туризм – одна из важнейших отраслей экономики Эстонии, которая влияет почти на все экономические показатели, в том числе экспорт, инвестиции, трудовую занятость и развитие регионов.

Казалось бы, принятые меры логичны, и риск оправдан, ведь туристов нет, да и в условиях бушующей пандемии контактирующие с иностранцами работники отелей с большей вероятностью являются переносчиками вируса – зачем же держать гостиницы открытыми?

Однако из сложившейся ситуации можно было бы извлечь максимум пользы не закрывая отели, а по примеру Китая превращая их в специальные карантинные зоны, размещая там людей с подозрением на коронавирус.

Изоляция – возможность остановить распространение вируса

По состоянию на сегодняшний день в Эстонии зафиксировано 745 случаев заболевания коронавирусом. К счастью, это значительно меньше, чем во многих других странах, и большинство зараженных находится на домашнем лечении, однако не стоит забывать, что вместе с больными дома находятся и члены их семьи. К примеру, в начале прошлой недели в Харьюмаа коронавирус был диагностирован у 133 человек, и если учесть, что рядом с каждым заболевшим находится в среднем еще два члена семьи, то мы имеем большое количество людей, способных заразить других с высокой долей вероятности, поэтому их необходимо изолировать.

Для этих целей и можно было бы использовать незаселенные, приспособленные для этих нужд гостиницы, последовав примеру Уханя, причем такую возможность необходимо предоставить всем, кто по той или иной причине вынужден провести две недели в карантине. Здесь места бы хватило всем: исходя из данных департамента статистики, в 2018 году в Таллине было 8 247 номеров и 17 645 спальных мест. Сегодня, учитывая появление новых гостиниц, эти показатели выше, и уже есть отели, готовые предоставить свои номера для изоляции людей с подозрением на коронавирус, – среди них, например, Radisson.

Однако, чтобы воплотить идею в реальность, нужно заручиться поддержкой государства, ведь необходимо обеспечить карантинные зоны медикаментами и персоналом, не говоря уже о продуктах питания и средствах гигиены, а также расходах на электроэнергию и воду. По сути, необходимо обеспечить работу одного или нескольких мини-госпиталей, где бы располагались люди с подозрением на коронавирус.

Сейчас это звучит безумно, но еще примерно столько же больных – и вирус будет распространяться намного быстрее, изоляция будет действительно жизненно необходима, а такие госпитали будут единственным выходом при переполненных больницах.

Алиса Айт: из закрытых отелей – госпитали

Фото: Jaan Krivel