Алиса Айт: о справедливости и беспринципности

Kirill KlausЭстония без ненависти

«Справедливое государство – каждому» – презентабельный лозунг, под которым Центристская партия успешно проводила свою предвыборную кампанию. Даже хотелось поверить: Ратас лично обещал создание правительства, «которое будет защищать интересы каждого», и заявлял о невозможности сотрудничества с партией, которая «сносит головы и не мирится с некоторыми национальностями и расами». Звучит справедливо, ведь какая может быть демократия при разделении людей на «своих» и «чужих».

К сожалению, лозунг так и остался лозунгом. Почти сразу выяснилось, что, заняв непочетное пятое место в политической гонке, премьер-министр не умеет или не хочет достойно проигрывать, и, чтобы оставить за собой право сидеть в том же кресле, пошел на шаг, не вызывающий уважения –начал переговоры с EKRE.

«Нельзя игнорировать мнение ста тысяч избирателей, отдавших свой голос этой партии» – отговорка с отсылкой на «справедливость». Но, в таком случае, нельзя игнорировать и мнение, например, 160 тысяч избирателей, которые отдали свои голоса реформистам. Нельзя также игнорировать и ту часть избирателей Центристской партии, для которой альянс с EKRE неприемлем и стал настоящим потрясением.

Конечно, возможных комбинаций для создания коалиции, если учитывать обещания партий не сотрудничать с EKRE, не так уж и много: реформисты+социал-демократы+Isamaa или же центристы+реформисты. И при любом раскладе, даже войдя в коалицию, Ратас лишился бы должности премьер-министра. Так что для сохранения за собой поста необходимо было найти сговорчивых партнеров. Условия простые: EKRE в правительстве, Ратас – премьер-министр, все остальное уже второстепенно. Но разве это – история о справедливости?

Мне небезразлична судьба моего государства, небезразлична не только как социал-демократу и родившемуся здесь человеку, но и как будущей матери. Я не хотела бы, чтобы мои дети стали свидетелями разжигания межнациональной розни на правительственном уровне. Я не хочу думать, что людям, которые должны представлять в том числе и мои интересы в парламенте, на самом деле все равно, что я считаю. Я хочу быть уверенной в завтрашнем дне на своей родине, а не сидеть «на чемоданах».

EKRE не место в правительстве. И не только потому, что их предвыборные обещания стоят баснословных денег и являются трудновыполнимыми, а потому, что вместе с приходом столь радикальной партии к власти чувство защищенности у многих исчезнет вовсе. И Ратас, как опытный политик, не может этого не понимать. Я не знаю, что должна сделать Центристская партия, чтобы вернуть уважение и доверие своих избирателей и оправдать свой предвыборный лозунг. Но я точно знаю, что справедливость и беспринципность находятся друг от друга очень далеко.

 

Алиса Айт вступила в Социал-демократическую партию в ноябре 2018 года, является активным членом русскоязычного крыла СДП.