Алиса Айт: предложенная реформистами плата за высшее образование сильно ударит по студентам

digiUncategorized @ru, Образование

На прошлой неделе министр образования и науки Лийна Керсна высказала мнение, что для повышения качества высшего образования нужно ввести для студентов оплату – 100 евро в месяц или до 3 000 евро в год, или же поменять систему образования таким образом, что бесплатные места в университетах будут доступны лишь абитуриентам, закончившим среднюю школу с очень высокими результатами. 

Свои доводы министр подкрепила сравнением Эстонии с другими странами, где такая частичная плата уже существует. Как студент осмелюсь заявить, что Эстония не готова к таким изменениям – у наших студентов просто нет таких денег.

Эстония занимает первые позиции в Европе по числу работающих студентов:  различные исследования показывают, что 70 % всех студентов совмещает работу с учебой, и 95 % из них учатся с полной нагрузкой.

Почему?

Безусловно, для кого-то просто очень важно получить первый опыт работы, но для подавляющего большинства студентов – это главный источник дохода и  возможность не зависеть от родителей. Особенно важно наличие дохода для абитуриента, который приехал учиться из другого города – ведь в таком случае ему предстоит оплачивать и проживание. Здорово, если учебное заведение может предложить место в общежитии, вот только такая возможность, опять же, может появится не сразу, и в любом случае за это придется заплатить. А кто будет платить?

Да, в университете можно получить стипендию – ее видов много, и суммы ежемесячных выплат варьируются от 100 до 510 евро. Самую большую стипендию получают студенты с особыми потребностями. Стипендия же, которую можно получить за хорошие результаты, составляет всего 100 евро, и это вряд ли мотивирует отказаться от идеи устроиться на работу и посвятить себя знаниям. Поэтому студент выбирает заработок. А куда устраиваются только что закончившие школу молодые люди?

В сферу обслуживания. Большинство студентов работают с частичной занятостью и по графику, и это замечательный способ успевать на лекции и лучше планировать свое время, но много ли так можно заработать? По данным Департамента статистики за третий квартал текущего года, средняя брутто-зарплата при частичной занятости в сфере обслуживания составила 6,58 евро в час, а в сфере розничной продажи еще меньше – 5,44 евро в час. Месячная брутто-зарплата составляет в среднем 500 евро, в зависимости от отработанных часов. Положение осложняется и тем, что университет и рабочее место могут находиться в разных городах, что добавляет к прочим расходам еще и расходы на транспорт.

Об этом стоит говорить!

Сегодня наши студенты не защищены ни от стремительного роста цен (от счетов за электроэнергию станет плохо даже давно окончившему ВУЗ взрослому), ни от последствий коронакризиса, который, кстати, еще не закончился. Простой математический расчет говорит о том, что даже если учащемуся не нужно беспокоиться об отдельном месте жительства, у него есть постоянное место работы и дополнительный доход в виде стипендии, то у него все равно никак не останется 3 000 евро в год “лишних” денег. А чтобы заработать такую сумму, придется сосредоточиться только на работе, от чего в итоге пострадает качество получаемого образования, что явно не в интересах ни самого студента, ни государства. 

Так что прежде чем всерьез рассматривать предложение Лийны Керсна, сначала нужно создать в Эстонии такие же качественные условия для жизни и труда, какие имеются в развитых странах. Вот тогда и поговорим.