Социал-демократы выдвинули на пост министра регионального развития Пирет Хартман

Kirill KlausРегионы

Правление Социал-демократической партии решило выдвинуть на пост министра регионального развития бывшего министра культуры, социал-демократа Пирет Хартман.

По словам председателя партии Лаури Ляэнеметса, Пирет Хартман уже проявила себя как решительный министр и открытый к сотрудничеству член правительства. Ляэнеметс отметил, что родившаяся в Ида-Вирумаа Хартман очень хорошо знает региональные проблемы Эстонии.

Он также подчеркнул наличие у Пирет Хартман нескольких высших образований в сфере сельского хозяйства и большой управленческий и политический опыт.

«Я благодарю Мадиса Калласа за успешно проделанную работу. Последнее знаковое достижение Мадиса – достигнутое в правительстве на прошлой неделе соглашение по более справедливому финансированию местных самоуправлений. Пирет Хартман, безусловно, отлично подходит для дальнейшей реализации важной для социал-демократов политики в региональной сфере и области сельского хозяйства», – сказал Ляэнеметс.

По словам Пирет Хартман, борьба с несправедливостью всегда имела для нее большое значение.

„Как кандидат на пост министра регионального развития могу сказать, что для меня предложение занять этот пост – большая честь. Я всегда выступала против несправедливости. В Эстонии есть региональное неравенство, однако хорошо оплачиваемые рабочие места, прибыльное предпринимательство и хорошее транспортное сообщение помогают его уменьшить. Поддерживаю доведение до конца запущенной Мадисом Калласом так называемой программы «Робин Гуд» и считаю нужным активно продолжать реформу сферы общественного транспорта», – сказала Пирет Хартман.

По ее словам, в сфере сельского хозяйства ее приоритетом станет подготовка нового финансового периода, чтобы у эстонских аграриев в Евросоюзе были справедливые условия работы.

Сейчас Пирет Хартман возглавляет в Министерстве финансов отдел стратегии. В прошлом правительстве она занимала пост министра культуры, до этого работала вице-канцлером Министерства культуры. В Социал-демократической партии Хартман была исполнительным руководителем и координатором кампаний.