Алиса Айт: предпринимаемые правительством шаги говорят о заботе о жителях Эстонии

Kirill KlausКризис

Член совета уполномоченных Социал-демократической партии, советник фракции социал-демократов в городском собрании Таллинна Алиса Айт считает, что работающее правительство действительно заинтересовано в поддержке жителей Эстонии, и это видно по принимаемым решениям.

Доля жителей Эстонии, доверяющих правительству, снизилась с 49% в августе до 45% в сентябре. Комментируя тему для портала Stolitsa.ee, Алиса Айт отметила, что в период кризиса людям очень важно чувствовать, что государство рядом и на их стороне.

«Во время кризисов люди остро нуждаются в поддержке, причем любого характера — материальной, моральной, информационной, они хотят знать, что государство рядом и на их стороне. Но кризис кризису рознь, и сталкиваясь впервые с тем, что раньше не случалось, некоторые перестают верить, что государство справится, иными словами — в компетентность принимающих решения людей. Особенно в предвыборный период, когда любители громких, но пустословных заявлений, активизируются и обещают что-то невероятное — и денег всем раздать, и инвестиции увеличить, и налоги снизить, некоторые начинают сомневаться в том, что стоящие «у руля» люди понимают, что они делают. Доверие начинает исчезать», — подчеркнула Айт.

«Но давайте посмотрим на факты и действия. Работающее правительство действительно заинтересовано в поддержке эстоноземельцев, и это видно по принимаемым решениям. Под руководством социал-демократов правительство приняло решение о рекордном повышении зарплат спасателей и полицейских, работников сферы культуры и образования, а также о повышении необлагаемого налогом минимума. Министерством экономики и инфраструктуры, которым руководит Рийна Сиккут, был также разработан план поддержки домохозяйств и малого бизнеса в сфере электропотребления. С июля 2023 года дома попечения будут доступны за пенсию — очень важное изменение, которое было в разработке несколько лет, позволит многим семьям экономить до 6 000 евро ежегодно», — подчеркнула она.

По словам Алисы Айт, сейчас уделяется внимание обороне, безопасности, развитию регионов и строительству новых энергоносителей, которые работали бы на возобновляемых источниках энергии. Все это делается для того, чтобы мы вместе преодолели тяжелый период и были готовы к другим кризисным ситуациям, чтобы мы справились с ростом цен и другими возможными проблемами.

«Очень важно смотреть на конкретные поступки и принятые решения, а не пустые обещания, которые хоть и являются зачастую соблазнительными, на практике же — взаимоисключающие друг друга. Также не стоит забывать, что в военное время, когда практически все делится на «черное» и «белое», вокруг очень много дезинформации и попыток посеять панику в обществе. Стоит быть критичными к источникам и проверять полученные сведения. Я верю в народ Эстонии, в то, что наше общество заинтересовано скорее в поиске решений, а не в спекуляциях. И абсолютно уверена, что нынешний кризис очень хорошо покажет, кто есть кто», — сказала она.