Алиса Айт: стремительная инфляция будет иметь для всех нас долгосрочные последствия

digiИнфляция

На прошедшем в среду инфочасе в Рийгикогу премьер-министр Кая Каллас заявила, что, по оценке экспертов, стремительный рост цен носит краткосрочный характер. ”В какой-то момент цены на электроэнергию, влияющие на все другие услуги и продукты питания, перестанут расти”, – сказала Каллас и отметила, что такой спад можно ожидать уже в ближайшее время. Возможно, раньше или позже рост цен действительно остановится или замедлится, но проблемы, вызванные нынешней гиперинфляцией, имеют долгосрочный характер.

По данным Департамента статистики, за последний год наша жизнь значительно подорожала – цены на товары увеличились в среднем на 9%, услуги подорожали на 16%, продукты – на 11%, транспортные расходы – на 17%, расходы на жилье повысились на 31,5% (!). О безумной инфляции власти говорят уже не один месяц, но при этом ничего не делают, чтобы исправить ситуацию. Да, кое-какие меры были приняты для решения проблем с электричеством, но даже тут не обошлось без страшной бюрократии и волокиты.

Зарплаты, однако, так быстро не растут. Открываем сайт Департамента статистики и смотрим данные о зарплатах жителей Эстонии за последний год. К примеру, в третьем квартале брутто-зарплата за год выросла всего на 7,8%, что в общем контексте, конечно, мизерный показатель. Не стоит забывать и о простой математике – например, если зарплата таллиннца вырастает на 30%, а жителя Кохтла-Ярве – всего на 10%, то в среднем изменение составит 20%. Средний по стране показатель формируется на основании зарплат как обеспеченных людей, так и малообеспеченных по всем городам, уездам и населенным пунктам. Необходимо помнить, что в последних живут люди, по которым стремительный рост цен бьет особенно сильно.

Как в такой ситуации сможет справиться, к примеру, молодая семья? Если речь идет о живущих в столице взрослых, у которых есть своя квартира, – уже проще, но ведь и они должны что-то есть, во что-то одеваться, обеспечить детям качественное образование и возможность посещать кружки или спортивные секции. Даже в Таллинне ситуация нелегкая. Но ведь Эстония не ограничивается столицей. В регионах положение еще более трудное.

Что же можно сделать? Давайте посмотрим на другие страны. Например, в Финляндии для решения проблемы роста цен крупные торговые сети заключают с поставщиками долгосрочные договоры, благодаря чему рост цен на продукты там ниже среднего показателя по Евросоюзу. Правительство Норвегии решило до марта компенсировать всем семьям половину их счетов за электричество, если цена будет выше, чем 70 евро за мегаватт-час. В Латвии правительство смогло оперативно отреагировать на ситуацию, решив ввести дополнительный антикризисный пакет в размере 250 миллионов евро.

Загнанные в угол люди, которым не помогает государство, вынуждены искать помощь в другом месте: финансовые предприятия с радостью выдают кредиты под огромные проценты, и к тому моменту, как правительство представит парламенту какой-нибудь план, люди будут уже второй или третий месяц оплачивать январский счет за отопление или электричество. У нас нет времени ждать, пока цены перестанут расти. Нужно действовать немедленно.