Антония Наэль: насколько Таллинн безопасен и комфортен для животных?

Kirill KlausЗащита животных

Недавно в Таллинне – на берегу речки Пирита – в капкан браконьеров попала собака. Животное, к сожалению, погибло на глазах у хозяина. И это был не единственный установленный там капкан, пишет вице-президент Русскоязычного объединения Социал-демократической партии Антония Наэль.

В голове не укладывается, что такое возможно в нашем с вами городе, в одной из столиц Европейского союза. Нужно что-то делать, чтобы такое больше не повторилось. В Таллинне живут десятки тысяч домашних и диких животных, и городская среда должна быть для них безопасной и комфортной. Сейчас это, к сожалению, не так.

Из-за множества машин, зданий и дорог даже люди чувствуют себя не очень уютно и защищено, не говоря уже о наших четвероногих друзьях. Да, у нас есть хорошие площадки для выгула собак, но, на мой взгляд, их должно быть намного больше. Имеются правила содержания домашних животных, однако контроль за их соблюдением практически отсутствует.

Нам есть чему поучиться у других стран и городов. Например, в аэропорту Хельсинки работает настоящий собачий туалет! У животных даже самый короткий полет вызывает стресс, а невозможность сходить на улицу перед взлетом или после посадки лишь усиливает его. И такой туалет оказывается очень кстати. А в Лос-Анджелесе установлены специальные питьевые фонтанчики для собак. В Эстонии прохладно и летом, но собаки хотят пить в любую погоду, особенно если много двигаются.

И таких примеров по миру – множество. Надеюсь, раньше или позже всё это появится и у нас. Но есть вещи, которые просто необходимы. Уже сейчас.

На мой взгляд, следует внести данные всех чипов в единый регистр. Нередко бывает так, что чип у животного есть, но он не зарегистрирован, и это серьезно осложняет поиски хозяина. Острой является и проблема с фейерверками, которые сильно пугают не только домашних, но и диких животных и птиц. Кстати, вы знали, что при взрывах пиротехники животные нередко умирают от разрыва сердца? Не сомневаюсь, что вполне можно найти гуманную альтернативу и перестать издеваться над зверями. Ответственные хозяева всегда убирают за своими любимцами, но пакеты для экскрементов должны быть доступны везде, где это нужно.

Ну и самое важное. И на государственном, и на муниципальном уровне необходимо намного эффективнее противостоять жестокому обращению с животными. Наше законодательство в этой сфере устарело, слишком мягкое и зачастую просто не работает. Например, вы знали, что зоофилия и браконьерство в Эстонии вообще не считаются преступлениями?

Проблем, требующих решения, очень много. К счастью, у нас есть несколько замечательных зоозащитных организаций, которые изо дня в день помогают животным. К сожалению, у них катастрофически не хватает волонтеров и денег. Да и без поддержки политиков возможности зоозащитников сильно ограничены. Именно поэтому при Русскоязычном объединении Социал-демократической партии была создана рабочая секция по защите животных, которая, в числе прочего, в сотрудничестве с зоозащитниками сейчас готовит несколько законопроектов. Уже в ближайшее время в производство Рийгикогу будет внесен законопроект об ужесточении наказаний живодерам.

И в заключение большая просьба ко всем добрым и неравнодушным людям – если у вас есть такая возможность, пожалуйста, переводите хотя бы 5 евро в месяц одной из зоозащитных организаций! Если вы хотите, чтобы ваш вклад был еще более весомым, можете стать волонтером одной из этих организаций или же присоединиться к рабочей секции социал-демократов по защите животных. Вместе мы сможем намного быстрее сделать наш город по-настоящему комфортным и безопасным для тех, кто сами о себе позаботиться не могут.