Вице-мэр Таллинна Йоозеп Вимм: движение электросамокатов по ночам следует запретить

Kirill KlausТаллинн

Когда дело доходит до безопасности, мы должны выходить за рамки того, что предлагают компании по аренде электросамокатов. Вместо ограничения скорости в ночное время необходимо серьезно подумать о полной остановке движения самокатов по ночным улицам, считает вице-мэр Таллинна, социал-демократ Йоозеп Вимм.

«Ох уж эти невыносимые самокаты!» Это мысль возникает у многих, когда они видят груду электросамокатов, блокирующих пешеходное движение, или читают все больше и больше новостей об авариях. Однако делать нечего, этот вид транспорта никуда не исчезнет. За последние годы количество электросамокатов в городе многократно увеличилось.

Теперь мы должны договориться о дальнейших действиях, поскольку неподходящая инфраструктура и нечеткие правила приводят к конфликтам и травмам. В то же время мы должны понимать, что подобные проблемы возникают только тогда, когда все плохо организовано.

На мой взгляд, город играет особенно важную роль в создании лучшей инфраструктуры. Электросамокаты должны делить уличное пространство не с пешеходами, передвигающимися с меньшей скоростью, а с велосипедами.

Таллинн строит все больше отдельных велосипедных дорожек и дорог. Но их должно стать еще больше, ведь речь идет о безопасности всех горожан.

Мы должны выйти за рамки того, что предлагают фирмы по аренде электросамокатов. Вместо ограничения скорости по ночам нам следует серьезно подумать об остановке движения в это время суток из-за большого количествам аварий, которые чаще случаются с водителями в состоянии алкогольного опьянения. Со скольки следовало бы приостанавливать движение — с 22:00, 23:00 или в полночь — вопрос открытый.

Однако по опыту некоторых городов в соседних странах мы видим, что такое ограничение снижает количество аварий. Конечно, нужно ознакомиться со статистикой дорожно-транспортных происшествий в Таллинне и совместно с полицией и фирмами по аренде электросамокатов обсудить, как решить эту проблему максимально эффективно, особенно в наших условиях.

В течение всего процесса важно вести переговоры именно с самими фирмами по аренде самокатов.
В то же время тротуары не могут превращаться в парковочные места для самокатов. Об этом, по сути, говорило и Министерство экономики и коммуникаций. Нужно ли строить плотную парковочную сеть для самокатов? Или существует более простое решение, прежде всего, в области развития информационных технологий?

В заключение я хотел бы выразить свое удивление предложением, чтобы компании по аренде самокатов сами оплачивали инвестиции в инфраструктуру. Сколько четырехполосных дорог построено на деньги импортеров автомобилей? Странная идея, мягко говоря. Таллинн располагает значительными ресурсами для инвестиций в дороги. Это вопрос расстановки приоритетов.

Вице-мэр Таллинна Йоозеп Вимм: движение электросамокатов по ночам следует запретить