Владимир Ниинимяки: русскоязычным с такими друзьями как центристы и враги не нужны

Kirill KlausМнение

Прошлая неделя была богата на печальные политические события. Центристы вовсю продвигают в Парламентскую ассамблею Совета Европы (ПАСЕ) политика из EKRE, назвавшего живущих в Эстонии русских паразитирующими тиблами, а беженцев – человеческим мусором и грязью. Центристы поддержали введение статуса условного гражданства. Центристы не поддержали законопроект, предлагающий предоставить гражданство 8 тысячам детей, пишет учитель и социал-демократ Владимир Ниинимяки.

И, судя по всему, всех всё устраивает. Как иначе объяснить одобрительные комментарии на порталах и молчание многих русскоязычных центристов? Мне хочется задать вопрос таким же как я русскоязычным жителям Эстонии – долго мы будем терпеть такое к себе лицемерное отношение? Куда же делось наше самоуважение?

Наобещали центристы, как всегда, с три короба – лишь бы получить побольше голосов. И повышение пенсии на 100 евро, и избавление пенсионеров от налогообложения, и сокращение очередей к врачам, и рост зарплат учителей и спасателей…

Но именно последняя неделя заставила меня всерьез задуматься о том, сколько еще лапши может поместиться на наших ушах. Я прекрасно помню реакцию на скандальную рекламу Eesti 200, которая разделила на автобусной остановке русских и эстонцев. Яна Тоом сказала тогда, что авторы этой рекламы лишены всякой эмпатии, и что если бы европейский или американский политик позволил себе такие игры с избирателем, прошедшим через реальный расизм и сегрегацию, он мгновенно стал бы политическим трупом. Но сегодня госпожа Тоом, будучи авторитетным членом партии, не делает ничего, чтобы не допустить продвижения Урмаса Рейтельманна в делегацию ПАСЕ.

Что самое нелепое – председатель делегации Мария Юферева-Скуратовски дала свой голос в поддержку Рейтельманна, объяснив это тем, что он извинился. Неужели она правда считает, что Рейтельманн поменял свои взгляды? Михаил Кылварт тоже не комментирует ситуацию. Не говоря уже о других русскоязычных центристах, которые перед выборами так любят бить себя кулаком в грудь.

Но еще больше меня поражает ситуация с гражданством или, точнее, безгражданством. Социал-демократы внесли законопроект, предлагающий сразу предоставить гражданство детям, семьи которых живут в Эстонии по меньшей мере с момента восстановления независимости страны, и родители которых не являются гражданами Эстонии. Благодаря этому проекту гражданство смогли бы получить до 8 тысяч детей. Логично предположить, что хотя бы все русскоязычные центристы поддержали эту инициативу.

Как бы не так! Мария Юферева-Скуратовски, Наталья Маллеус и Мартин Репинский проголосовали против законопроекта. Находившиеся в зале Михаил Стальнухин, Дмитрий Дмитриев, Игорь Кравченко и Михаил Корб предпочли не голосовать. Спасибо Оудекки Лооне и Андрею Коробейнику, поддержавшим нас. К сожалению, большинством голосов законопроект социал-демократов был отклонен.

Перед выборами нас всех пугали приходом EKRE к власти. И социал-демократы, и центристы, и реформисты обещали не сотрудничать с этой партией. И что же сделали центристы первым делом? Правильно – сформировали коалицию именно с EKRE! Да уж, нам, русскоязычным, с такими друзьями как центристы и врагов не надо.